Скандал вокруг азербайджанского прокурора в Одессе чей заказ? обновлено

После публикации информации о том, что заместитель прокурора Одесской области, азербайджанец Гюндуз Мамедов в ближайшее время намерен стать прокурором области, в редакцию haqqin.az позвонил человек из ближайшего окружения Мамедова. Он заявил, что статья сайта politica-com.ua не соответствует действительности, предвзята и носит заказной характер.

Источник сказал, что указанный в статье как отец (или же дядя) прокурора Г.Мамедова бизнесмен Ильхам Мамедов не имеет к прокурору никакого отношения.

«Представляя Гюндуза Мамедова как пророссийски настроенного, эти люди хотят оклеветать его. За этой кампанией стоит армянская диаспора Одессы, которая не желает усиления влияния азербайджанской диаспоры в регионе. После четырехдневной войны в Карабахе армянская диаспора активизировалась. Гюндуз Мамедов настроен проукраински, он азербайджанец, и он предан тому государству, чьим гражданином является», – сказал источник. 

Источник в азербайджанской диаспоре Одессы сказал, что указанная в статье украинского портала информация о том, что Г.Мамедов поддерживает нынешнего мэра Одессы Труханова, не соответствует действительности.

«Ранее, когда Г.Мамедов был прокурором Одессы, он арестовал все коррумпированное окружение мэра Труханова. Г.Мамедов – единственный азербайджанец, который занимает высокий пост в Одессе, и по этой причине армяне пытаются оклеветать его», – сказал источник.

*    *    *

Заместитель прокурора Одесской области, азербайджанец Гюндуз Мамедов в ближайшее время может возглавить региональное ведомство.

Как пишут украинские СМИ, его назначение лоббируют несколько крупных одесских бизнесменов, в частности одиозный Владимир Галантерник. Сегодняшний мэр Труханов является человеком именно Галантерника. И Галантерника, и Труханова украинская общественность тесно связывает с российским бизнесом. В частности, Труханов долгое время работал представителем российской компании «ЛУКОЙЛ» в Украине.

Уроженец Азербайджана Гюндуз Мамедов в структуре Одесской прокуратуры человек не новый. В 1996 году, по окончании ОНУ им. Мечникова, он начал работать помощником прокурора в прокуратуре Приморского района. С июля 2014 года до конца 2015-го работал прокурором Одессы, а после был назначен заместителем Сакварелидзе.

Потенциальный прокурор области имеет влиятельных родственников, которые занимаются энергетическим бизнесом. Его отец, Ильхам Мамедов, когда-то был генеральным директором «ЛУКОЙЛ-Украина», которое является филиалом российской нефтекомпании «ЛУКОЙЛ». Мамедову-старшему приписывают тесные связи с гораздо более влиятельным азербайджанцем Вагитом Алекперовым – президентом и совладельцем «ЛУКОЙЛ» и бывшим членом коллегии Министерства топлива и энергетики Российской Федерации. В 2015 году, по данным журнала Forbes, он занял 6-е место в рейтинге самых богатых россиян.

Младший брат Гюндуза Мамедова – Эльчин – руководил украинским представительством Госнефтекомпании Азербайджана. Эльчин Мамедов уже не первый год поддерживает связи с одесскими политиками. Во время мэрства Алексея Костусева, например, он добился права построить автозаправку SOCAR в центре Одессы на улице Софиевской, 1.

В итоге сегодня пророссийские силы лоббируют пророссийского нефтяного прокурора на должность главы Одесского регионального ведомства.