Савченко присвоили звание Героя Украины фото; видео; прямая трансляция; обновлено 18:00

Президент Украины Петр Порошенко вручил Надежде Савченко, которая сегодня вернулась в Украину, орден Золотой Звезды и присвоил ей звание Героя Украины, сообщает УНИАН.

* * * 16:53

«Я отвыкла от людей, извините, что могу быть резкой, я на воле. Я готова еще раз вернуться на поле боя и пожертвовать жизнью за Украину», — сказала Надежда Савченко журналистам в киевском аэропорту Борисполь, куда ее доставили из Ростова-на-Дону.

* * * 16:40

Президент Украины Петр Порошенко поздравил граждан страны и весь мир с возвращением на родину осужденной в России украинской военнослужащей Надежды Савченко. Соответствующая запись была опубликована в среду, 25 мая, на странице главы государства в Facebook.

«Наша Надя уже на украинской земле. (...) Поздравляю украинцев и весь мир с нашей Победой!» — написал он.

* * *  16:13

Самолет президента Украины Ан-148, на борту которого находится осужденная российским судом украинская военнослужащая Надежда Савченко, в среду днем приземлился в Украине, сообщается в официальных аккаунтах главы украинского государства Петра Порошенко.

«Президентский самолет с Героем Украины Надеждой Савченко приземлился!» - говорится в обнародованном в 14:56 сообщении Порошенко в Твиттере и Фейсбуке.

* * *  15:39

Осужденная в России украинская военнослужащая Надежда Савченко освобождена и отправлена на родину. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на украинские власти.

* * * 13:44

Украинская летчица Надежда Савченко находится на борту самолета, летящего из России в Украину, сообщил Reuters источник, знакомый с ходом переговоров.

 

* * * 13:21

Агентство Интерфакс исправило сообщение о поездке президента Украины Петра Порошенко в Россию для обмена россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова на украинскую военнослужащую Надежду Савченко.

Изначально в заголовке материала говорилось, что Порошенко лично вылетел в Ростов-на-Дону. Позднее сообщалось, что в Россию направился лишь самолет главы государства с россиянами на борту.

* * * 13:18

Самолет президента Украины Петра Порошенко прибыл в Ростов-на-Дону. Об этом сообщает источник УНИАН.

«Самолет прилетел в Ростов сегодня ночью. Передача Савченко должна состояться сегодня», — сказал собеседник.

* * *

В Кремле не располагают информацией о начавшейся процедуре обмена отбывающей наказание в России Надежды Савченко на осужденных в Украине россиян. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

* * *

Президент Украины Петр Порошенко отправился в Ростов-на-Дону для обмена осужденной в России Надежды Савченко. На борту его самолета находятся «бойцы ГРУ» Евгений Ерофеев и Александр Александров.

Самолет президента Украины Петра Порошенко в ближайшие часы приземлится в аэропорту Ростова-на-Дону. Глава государства едет в Россию для обмена Надежды Савченко на россиян, которых в Киеве считают «бойцами ГРУ», сообщили Интерфаксу информированные источники в среду.

«В ближайшее время президентский борт с россиянами Евгением Ерофеевым и Александром Александровым прилетит из Киева в Ростов-на-Дону, куда уже доставлена украинка Надежда Савченко», — сказал собеседник агентства. По его данным, в аэропорту будет произведен обмен.

Другой собеседник Интерфакса уточнил, что Савченко передадут украинской стороне на основании договора между двумя государствами о выдаче лиц для дальнейшего отбывания наказания. По его словам, в Ростове-на-Дону уже находятся представители российских правоохранительных органов, которые сопровождают украинку.

«По двусторонней договоренности украинские власти там же передадут двух россиян, задержанных на Украине», — сообщил источник российского агентства.