Армяне превратили агдамскую мечеть в военный штаб

Армянские оккупационные силы превратили единственное уцелевшее здание в Агдаме — мечеть в военный штаб, пишет в своем репортаже с оккупированных территорий Азербайджана корреспондент белорусского сайта naviny.by Адарья Гуштын.

Журналистка пишет, что видела на дороге из Ханкенди в Агдам много военной техники и грузовики, которые были забиты солдатами.

«Чем ближе город-призрак, тем больше на дорогах военной техники. Как только подъезжает грузовик с солдатами, мы притормаживаем у обочины и пропускаем военных вперед. Некоторые пытаются разглядеть, кто едет в машине, но даже на самых старых машинах в Карабахе установлены тонированные стекла. То, что мы уже в Агдаме, становится понятно по разбитой напрочь дороге», — пишет А.Гуштын.

«До войны в Агдаме жило более 30 тысяч азербайджанцев, а сейчас — ни души. Местный рынок был известен на всю округу. Местные армяне вспоминают, что на агдамском рынке можно было достать практически все», — пишет журналистка.

В репортаже говорится, что, после того как в 1993 году армяне захватили Агдам, город был полностью разграблен и разрушен.

«По сути, единственным более-менее уцелевшим зданием является мечеть. В мирное время туристы забирались на минарет, чтобы сделать снимки города-призрака. Сейчас к мечети просто так не подъедешь. В ней организован штаб», — пишет корреспондент белорусского сайта.