Баку пытается наладить отношения России и Турции

Баку готов содействовать улучшению отношений России и Турции, заявил в интервью Sputnik-Азербайджан помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов. 

Али Гасанов заявил, что напряженность в отношениях между Россией и Турцией не может не беспокоить Азербайджан, который с каждым из этих государств имеет отношения высокого уровня, стратегического партнерства.

"Как отметил президент Ильхам Алиев, Азербайджан исторически связан с обоими государствами тесными отношениями, и от этого напряжения он испытывает чувство сожаления и беспокойства. Глава государства выразил готовность азербайджанской стороны приложить усилия для уменьшения и устранения напряжения между Турцией и Россией", — заявил Али Гасанов.

Он заявил, что Баку старается "устранить напряжение в отношениях между Россией и Турцией… совместная деятельность, нацеленная на будущее, а не на прошлое, имеет важное значение и для Азербайджана, и для всего региона".

"Общая многовековая история и мощные политические связи, в особенности искренние отношения, взаимное доверие, диалог высокого уровня между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом России Владимиром Путиным являются первостепенными факторами, которые обуславливают дальнейшее расширение взаимного сотрудничества в других сферах", — заключил Али Гасанов.