Мехмет Перинчек: «Германия – последняя страна, которая может кого-то обвинять в геноциде» эксклюзив

Отдел информации

Несмотря на протесты Турции, германский Бундестаг в первых числах июня собирается рассмотреть резолюцию о признании «геноцида армян» в Османской империи во время Первой мировой войны.

По сообщению Deutsche Welle‎, на интернет-сайте германского парламента пятым пунктом повестки заседания значится обсуждение внесенного совместно фракциями ХДС/ХСС, Социал-демократической партией Германии (СДПГ) и «зелеными» проекта резолюции под названием «Память и воспоминания о геноциде армян и представителей других христианских меньшинств 101 год назад». Эксперты по вопросам внешней политики большинства политических партий Германии высказываются в поддержку резолюции. 

Однако как заявил haqqin.az известный турецкий политолог и историк, автор монументального документального труда «Армянский вопрос в 120 документах из российских государственных архивов» Мехмет Перинчек, Бундестаг не имеет права, как и любой другой парламент, признавать акты геноцида.

«Геноциды как преступление против человечества могут признавать только международные суды. А сама Германия является последней страной, которая может обвинять кого-то в совершении геноцида. История этой страны настолько изобилует преступлениями против человечества, что немцам вообще должно быть стыдно поднимать такие вопросы в отношении кого-либо.

Думаю, что здесь мы имеем дело с торгом между Турцией и Европой в вопросе беженцев. Европейцы хотят, наверное, таким вот нелепым образом повлиять на решение Турции или шантажировать ее. Но это неверный метод, и Европа должна понять, что Турция на такие дешевые провокации и шантаж не поддастся.

Мы же со своей стороны будем делать все, чтобы Бундестаг не совершил этой ошибки. 28 мая мы проведем многочисленный митинг в Берлине на площади Потсдам, в котором призываем принять участие и азербайджанцев.

Но вообще-то я не думаю, что немецкие парламентарии вообще заинтересованы в этой резолюции», - сказал М. Перинчек.