«Карабах» — не азербайджанская команда delete Бахрама Багирзаде

Назим Гусейнзаде, спортивный обозреватель

Вчера состоялся финальный матч Кубка Азербайджана по футболу между «Карабахом» и «Нефтчи». Встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу «Карабаха». Единственный гол был забит за минуту до конца дополнительного времени испанцем Мичелом.

«Нефтчи», занявший в этом сезоне лишь 6-е место в премьер-лиге, достойно противостоял безоговорочному лидеру азербайджанского футбола, но на протяжении всего матча более высокий класс команды Гурбана Гурбанова был заметен. К радости болельщиков «Карабаха», их любимой команде удалось избежать серии послематчевых пенальти, в которой могло случиться все что угодно.

«Карабах» был сильнее и заслуженно победил. При этом именно главный тренер агдамского клуба Гурбан Гурбанов после матча первым отправился к скамейке «нефтяников» и поблагодарил соперников за достойную игру.

А что же «Нефтчи»? Член Наблюдательного совета клуба Бахрам Багирзаде, вместо того чтобы поздравить «Карабах» с победой, выдал в своем Фейсбуке скандальную и очень неприятную запись, которую впоследствии удалил. Но скриншот написанного остался.

Вы поняли, да? «Спасибо всем, кто пришел и поддержал азербайджанскую команду!»  написал известный в прошлом кавээнщик. Под «азербайджанской командой» Багирзаде, естественно, подразумевал «Нефтчи».

Уважаемый Бахрам, позвольте спросить, а какую страну в таком случае представляет агдамский «Карабах»? Может, Армению?

Как можно считать «не азербайджанской» команду, игроки которой составляют костяк сборной Азербайджана? Между прочим, в стартовом составе «Карабаха» в этом матче было пять азербайджанских футболистов. Еще двое вышли на замену.

«Я очень люблю и очень уважаю Гурбана Гурбанова, говорил Багирзаде еще до того, как стал членом Наблюдательного совета «Нефтчи».  Мы с ним ровесники. То, что он делает сейчас, я тоже делал в свое время в КВН. Гурбан Гурбанов  очень интеллигентный, правильный, порядочный, дисциплинированный, одним словом, солидный человек».

Сможет ли Бахрам Багирзаде назвать «Карабах» «не азербайджанской командой», глядя в глаза Гурбану Гурбанову, которого он «любит и уважает»?

Да, сегодня в составе «Нефтчи» много молодых азербайджанских футболистов. На финальную игру в основе вышли девять азербайджанцев. Это достойно похвалы. Руководство «Нефтчи» взяло курс на омоложение состава. Клуб и его главный спонсор SOCAR думают о будущем азербайджанского футбола, развивают инфраструктуру клуба. Хочется верить, что в ближайшие годы ребята, которые играли вчера против «Карабаха», будут успешно выступать не только в составе клуба, но и национальной команды Азербайджана.

Но это будущее… А сегодня флагманом азербайджанского футбола и его самым достойным представителем на европейской арене является «Карабах». Да, у «Карабаха», в отличие от «Нефтчи», есть сильные легионеры. Они необходимы, чтобы добиваться успеха в еврокубках. Без их помощи «Карабах» не смог бы дважды подряд попасть в групповой этап Лиги Европы. Но даже в матчах против зарубежных команд, где нет необходимости соблюдать лимит на иностранцев, Гурбан Гурбанов стабильно выпускает в стартовом составе от 5 до 7 азербайджанских футболистов.

Вероятно, Бахрам Багирзаде написал те обидные слова на эмоциях. Позднее он, видимо, осознал свою ошибку (или ему подсказали коллеги из «Нефтчи») и стер запись. Но неприятный осадок остался. И не только у болельщиков «Карабаха»…

Думаю, Бахрам Багирзаде должен публично извиниться за то, что написал вчера. Ведь признание ошибки  это не только нажатие на кнопку delete…