Американский генерал приехал в Баку за «военным союзом» наш комментарий+оценка эксперта

Заур Расулзаде

Военное сотрудничество США и Азербайджана, как бы к этому ни относились иные игроки политического поля, развивается довольно стабильно. Даже несмотря на то, что не так давно в отношениях двух государств образовался некий холодок. А после успешного визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Вашингтон в апреле этого года стратегическое партнерство вышло даже не на прежний, а на новый уровень.

Визит в Баку представителя Европейского командования США генерала Бена Ходжеса - новое тому подтверждение. Американский военачальник проводит встречи с официальными лицами Азербайджана, обсуждая перспективы сотрудничества.

До Баку Б.Ходжес побывал в Тбилиси и Ереване, где провел встречи с высшим военным командованием этих стран. Но если визит американского генерала в Баку и Тбилиси понятен, так как эти две страны всегда держались особняком от российских военных организаций, то его визит в Ереван вызывает вопросы, так как Армения - член ОДКБ, а значит, союзник России.

Тем не менее, Бен Ходжес отметил, что был рад лично побывать в Ереване и провести обсуждения по углублению сотрудничества, причем подчеркнул, что в ходе ереванских переговоров была достигнута договоренность о развитии сотрудничества как в двустороннем формате, так и с другими региональными партнерами, в частности, в рамках проектов НАТО.

В Баку генерал уже провел переговоры с военным руководством страны. И здесь также главной темой было углубление военного сотрудничества между двумя странами.

Кроме того, как удалось узнать haqqin.az, рассматривалось также участие азербайджанских военных в ежегодных совместных американо-грузинских учениях. Надо сказать, что в Тбилиси глава Минобороны Грузии Тина Хидашели выразила надежду, что совместные грузино-американские учения станут более масштабными в следующем году.

«С генералом Ходжесом разговор в основном коснулся учений Nobel partner, обсуждены их успешное проведение, а также планы на 2017 год. Так было в мае прошлого года, когда мы подводили итоги учений, и вдруг к нам пришли идеи. Так же произошло и сейчас… Я надеюсь, что учения 2017 года будут более масштабными, разнообразными, с участием многих стран. В прошлом году у нас была задействована только техника Bradley, а в этом году уже и американские танки. С этой точки зрения у нас много возможностей»,- заявила Хидашели журналистам в рамках конференции по обороне и безопасности Грузии (GDSC).

Да и по словам главы Генштаба ВС Грузии Вахтанга Капанадзе, планы на будущее «довольно амбициозны».

«Мы обсудили возможность того, чтобы учения в будущем получили региональный характер и еще больше стран приняли в них участие», - сказал он журналистам. То есть не исключено, что эти учения станут региональными и Азербайджан в следующем году примет в них активное участие.

Между тем многих волнует, как на это посмотрит Россия. Хотя американцы настроены решительны, не зря же несколько лет назад посол США в Азербайджане Рино Харниш, говоря про негативное отношение России к американо-азербайджанскому сотрудничеству в военной сфере, заметил, что их развитие не зависит от позиции третьих стран.

Комментируя haqqin.az визит высокопоставленного американского генерала военный эксперт полковник Шахин Рамалданов отметил, что американо-азербайджанские отношения строятся как в рамках сотрудничества с НАТО, так и на двусторонней основе. Главное же то, что оно не направлено против третьих стран. «Азербайджан открыт к военному сотрудничеству со всеми странами, в том числе с США, и конечно, участие наших военных в совместных учениях с США булет для них полезно в качестве обмена опытом, а также углубления сотрудничества с одной из передовых армий мира. Баку заинтересован в развитии отношений с Пентагоном», - считает эксперт.

Что касается посещения Б.Ходжесом Армении, Ш.Рамалданов не видит в этом ничего серьезного. «Армения не самостоятельная страна, и вряд ли Пентагон серьезно относится к этому сотрудничеству. Видимо, этот визит американского генерала носил ознакомительный характер. А военные отношения США с Азербайджаном имеют углубленный характер и большое значение для двух стран», - отметил эксперт.

Но несмотря на развитие военных связей с США и НАТО, Баку подчеркивает, что не намерен форсировать свою интеграцию в альянс. Еще несколько лет назад президент Ильхам Алиев подчеркнул, что вопрос о членстве в НАТО на повестке дня не стоит.

«На сегодняшний день уровень нашего сотрудничества с НАТО нас устраивает, – отметил И.Алиев. – Что будет дальше, как будут развиваться события в мире, каковы будут процессы в нашем регионе, – сказать трудно».