США разработали план по сдерживанию противников в космосе

Президент США Барак Обама направил в Конгресс доклад о политике по сдерживанию противников в космосе, передает РИА Новости.

«Я передал доклад и секретное приложение, касающиеся интегрированной политики по сдерживанию противников в космосе», — говорится в письме Обамы руководителям комитетов парламента по делам вооруженных сил.

В послании законодателям отмечается, что документ является результатом сотрудничества различных ведомств правительства Соединенных Штатов.

«Его задачей является снижение рисков в космосе для США и их союзников, а также защита и сохранение прав, доступа, возможностей, использования и свободы действий Соединенных Штатов в космическом пространстве», — уточнил глава государства.

По его мнению, успех в этом деле требует многолетних усилий со стороны всех министерств. «Я рассчитываю на вашу поддержку», — сказал Обама, обращаясь к законодателям.

Ранее МИД России счел заявления США о российской угрозе в космосе несерьезными. Перед этим американские военные предположили, что Москва и Пекин занимаются созданием оружия для уничтожения орбитальной группировки спутников.