Натиг Алиев сомневается в способности договориться о заморозке добычи

Министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев сомневается в способности стран-производителей нефти договориться о заморозке добычи, передает Интерфакс.

«Я не думаю, что страны придут к какому-то соглашению. Скорее всего, Иран и Ливия останутся на своих позициях. Саудовская Аравия заявила, что, пока Иран вместе с другими производителями не согласится, разговоров о заморозке или снижении добычи быть не может», – сказал Н.Алиев в интервью азербайджанскому журналу Caspian Energy.

Н.Алиев также коснулся темы совместного заседания нефтедобывающих стран, входящих и не входящих в ОПЕК, в апреле текущего года в Катаре.

«Накануне заседания страны договорились и готовы были его подписать. Однако на следующий день утром участников встречи попросили подождать, так как переговоры между Ираном, Саудовской Аравией и Катаром еще не завершились. И когда наконец-то с большим опозданием началось совещание, было объявлено, что согласованный ранее проект был изменен. Новый проект отличался от предыдущего соглашения тем, что страны готовы заморозить уровень добычи нефти на январском уровне только при условии, если все страны ОПЕК дадут на это согласие. Дословно было записано, что решение о замораживании войдет в силу (as long as) «в случае, если все страны ОПЕК присоединятся к этому соглашению». Речь шла об Иране и Ливии, отсутствовавших на этой встрече, и стало понятно, что этот пункт не пройдет»,  отметил министр.

Н.Алиев подчеркнул, что низкие цены на протяжении такого длительного времени сильно ударили по экономикам не только стран-производителей, но и стран-потребителей энергоресурсов.

«Это ненормально, когда цена на нефть снижается в 3-4 раза и держится на таком уровне в течение долгого времени. Стало очевидно, что не все в порядке, что так дальше продолжаться не может, потому что все страны несут потери, причем крупные, и в особенности производящие страны»,  отметил он.

Не выиграли от дешевой нефти и страны-импортеры.

«Мы не видим резкого роста экономики в Европе или Юго-Восточной Азии. В Индии и Китае, являющихся крупнейшими потребителями энергоресурсов и импортерами сырой нефти, когда-то мне говорили, что рост мировой цены на нефть только на один доллар приводит к дополнительным отчислениям из бюджета в размере $400 млрд на энергоресурсы. Но ни в Индии, ни в Китае стремительного роста экономики не произошло»,  добавил министр.