Споры в Армении: «Захватим Тертер, Горадиз и Гянджу…»

В Армении не утихают споры, начавшиеся после известного заявления президента Сержа Саргсяна о том, что в ходе апрельской четырехдневной войны армянская сторона потеряла контроль над 800 гектарами территории.

После этого заявления руководитель фракции Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян зашел еще дальше, отметив, что эти 800 га состоят из пустынной местности и не носят никакого стратегического характера.

Однако после резкой реакции, последовавшей вслед за заявлением Багдасаряна, политик попытался дезавуировать свои высказывания, отметив, что пытался лишь принизить успехи Азербайджана.

Спикер парламента Армении Галуст Саакян на брифинге с журналистами попытался оправдать руководителя парламентской фракции Республиканской партии Армении, заявив о том, что его слова неправильно поняли.

«Я считаю, что его слова неправильно поняли. В политических и особенно военных событиях всегда пересматривается постановка задач. Естественно, потеря земли для нас – очень сложный вопрос, и В.Багдасарян говорил именно в этом аспекте», - заявил Г.Саакян.

Возвращаясь с переговоров в Вене, на борту самолета президент Армении Серж Саргсян также заявил, что армянская армия могла вернуть утраченный контроль над территориями, но это был вопрос выбора.

«Это был вопрос выбора – стоило ли ради этих 800 га жертвовать жизнями 35-40 или еще 80 парней-патриотов», – сказал Саргсян.

Попытавшись оправдать слова своего президента, Ваграм Багдасарян тогда также заявил, что не стоит жертвовать солдатами ради пустынной местности.

В то же время Минобороны Азербайджана, комментируя высказывания армянской стороны, отметило, что азербайджанская армия восстановила контроль не над 800 га, а над 2000 га территорий.

Депутат от правящей Республиканской партии Армении (РПА) Аракел Мовсисян в интервью армянской службе радио «Свобода» заявил, что армянская сторона не должна уступать ни одного метра земли.

Мовсисян со 2 апреля примерно полтора месяца находился в составе армии в Карабахе и недавно вернулся в Ереван. Армянский депутат грезит тем, что в один прекрасный день все потерянные территории будут возвращены.

«Президент республики не должен обо всем открыто говорить. В один прекрасный день откроете глаза и увидите, что эти позиции на месте. Ни одного метра земли не будет потеряно, увеличится, не уменьшится», –сказал Мовсисян.

Он также отметил, что армянская сторона не должна останавливаться и ей следует дойти до Тертера, Горадиза или Гянджи.

Сегодня в парламент вернулся другой находившийся в последнее время в Карабахе депутат, бывший член партии «Процветающая Армения» Рустам Гаспарян. Он также утверждает, что армянская сторона рано или поздно вернет потерянные позиции, а также считает, что эти позиции не играют серьезной роли.

Генерал-майор Аркадий Тер-Тадевосян (Коммандос) пошел еще дальше и фактически призвал к новой войне с Азербайджаном для возвращения утерянных территорий.

«Это наши очень важные стратегические высоты. Сейчас надо думать о возвращении этих высот, чтобы люди могли спокойно жить в том же самом Талыше, Мартакерте и Матагисе. Естественно, определенные заявления, которые делают некоторые наши депутаты, исходят из вышесказанного, и это очень печально», - сказал А.Тер-Тадевосян.

Все эти высказывания армянских депутатов и генералов говорят о том, что армянское общество все еще живет эйфорией 1990-х годов и не хочет даже воспринимать факта восстановления азербайджанской армией контроля над своей территорией. Вместо того чтобы вести конструктивные переговоры о возвращении оккупированных территорий Азербайджана, в Армении предпочитают мечтать о захвате Тертера, Горадиза и Гянджи.