ФРС США повысит ставки

Федеральная резервная система США, возможно, повысит базовую ставку на ближайших заседаниях совета директоров, если экономика страны продолжит рост, а рынок труда укрепится, сообщила глава службы Джанет Йеллен, передает РИА Новости.

"Экономика продолжает улучшаться, мы видели слабый рост в первом квартале 2016 года и относительно слабый рост в конце прошлого года. Мы продолжим контролировать текущие данные и также оценим риск на перспективу. И если это продолжится, если рынок труда продолжит улучшаться, я думаю, мы постепенно и внимательно будем увеличивать нашу процентную ставку. И вероятно в следующих месяцах соответствующее движение будет", - сказала она, выступая перед студентами Гарварда в пятницу.

Сейчас базовая ставка находится на очень низком уровне. ФРС на заседании комитета по открытым рынкам в декабре ограничилась "сигнальным" повышением базовой ставки на 0,25 процентных пункта - до 0,25-0,5%. Это стало первым повышением с 29 июня 2006 года. В 2007-2008 годах регулятор постепенно понижал ставку до тех пор, пока она не достигла минимальной отметки 0-0,25% в декабре 2008 года.

В конце прошлого года ФРС объявила, что планирует довести базовую ставку до 1,5% в 2016 году и до 2,5% в 2017 году. Однако решение будет приниматься исходя из текущей ситуации на рынке. По итогам апрельского заседания Комитет по открытым рынкам ФРС США сохранил ставку.