Россия использует азербайджанских воров для дестабилизации Украины Обвинение из Киева

Российская Федерация значительно усиливает свое влияние на уголовный мир в Украине, а через него — и на ухудшение криминогенной ситуации на территории нашего государства.  Об этом пишет в своей статье для ZN.UA первый заместитель главы Национальной полиции — начальник уголовной полиции Вадим Троян.

По его словам, среди «воров в законе» и «уголовных авторитетов» есть граждане не только Украины, но также Грузии, Азербайджана, Армении и больше всего — Российской Федерации.

«В Украине прослеживается насыщение и активизация деятельности организаторов и руководителей преступных группировок, получивших гражданство и статус «вора в законе» на территории Российской Федерации. В связи с этим они находятся под влиянием спецслужб РФ и используются последними для сбора информации и дестабилизации криминогенной обстановки в регионах Украины», — говорится в статье.

Он отмечает, что все чаще поступает информация о создании лидерами уголовной среды собственной контрразведки, в состав которой входят настоящие профессионалы — бывшие работники правоохранительных органов, заблаговременно нейтрализующие активность специальных служб и подразделений.

«Почти у каждого более или менее влиятельного «вора в законе» есть высокопоставленный покровитель, а иногда — и связи с представителями медиа, которые по заказу организовывают размещение нужных публикаций, в том числе таких, которые дискредитируют то или иное должностное лицо», — пишет Троян.