ООН об успехах азербайджанского туризма наш комментарий

Дмитрий Докучаев, автор haqqin.az

До начала календарного лета остаются считанные дни. А это время года всегда ассоциируется с отдыхом, путешествиями, туризмом. И наступающее лето не будет исключением, даже несмотря на то, что многие страны на планете, включая Россию и Азербайджан, переживают не лучшие времена с точки зрения роста экономики и доходов населения.

Однако данные Всемирной туристическая организации при ООН (UNWTO) свидетельствуют, что на общей картине индустрии отдыха это не сказывается. Доходы от международного туризма по всему миру за последний год выросли по сравнению с предыдущим годом на 3,6%, а количество международных туристических поездок увеличилось на 4,4%. Туризм четвертый год подряд остается самой быстрорастущей отраслью в мировом экспорте.

«Повышение доли туризма в мировом экспорте в 2015 году выросло до 7%, а общая экспортная выручка от международного туризма составила 1,4 триллиона долларов», — говорится в апрельском сообщении UNWTO.

Оказывается, азербайджанских туристов стало больше

В прошлом году число туристов в мире увеличилось на 4% по сравнению с 2014-м и достигло рекордных 1,2 млрд. человек, подсчитали в UNWTO. Причем прошлый год стал шестым годом кряду по росту численности туристов. По прогнозам ООН, и в этом году туризм ждет такой же рост, как в прошлом. Ожидается, что самые высокие темпы роста в 2016-м будут зафиксированы в Азии и Тихоокеанском регионе.

Показатели этих регионов скорее всего окажутся даже выше, чем в Европе, в которой в прошлом году побывали 609 млн. туристов. По главному отраслевому показателю – количеству интуристов – лидирует Франция, которую в прошлом году посетили 86,3 млн. человек. Далее идут США (77,9 млн.), Испания (68,1 млн.), Китай (56,9 млн.) и Италия (50,8 млн.). Россия замыкает первую десятку с 31,6 млн. туристов. Обращает на себя внимание и статистика по росту доли доходов от туризма в ВВП за год. По этому показателю на первом месте Уганда, в валовом продукте которой доля поступлений от туризма в прошлом году выросла на 36,7%.

Очень хорошо смотрится в международном рейтинге Азербайджан, у которого рост данного показателя составил 27,3%. Замыкает первую тройку Катар с ростом в 23,7%. Для полноты картины уместно сравнить этот показатель со свежими данными Совета Всемирной экономики и туризма (WTTC), недавно опубликовавшего доклад за 2016 год. Организация уже 25 лет по разным индикаторам оценивает влияние туризма на экономику 184 стран мира. В частности, там считается рост прямой доли путешествий и туризма в ВВП той или иной страны. Этот показатель для Азербайджана составит в этом году 4%, что ставит страну на 59-е место по прямому участию туризма в экономике страны. Для сравнения: Армения в рейтинге WTTC на 60-м месте, Болгария - на 65-м, Украина - на 111-м, Россия - на 144-м, а Турция - на 161-м месте.

На туристах можно неплохо заработать

Современные обороты мирового туризма поражают воображение. Эксперты ООН выяснили, что доходы от туристов на проживание, питание, напитки, развлечения, магазины и другие «отдыхательные» услуги достигли в 2015 году 1,23 млрд. долларов, увеличившись на 3,6%. Международный туризм составляет приблизительно 7% от общего объема мирового экспорта и 30% от экспорта услуг по всему миру. По данным UNWTO, рост международного туризма в общем объеме экспорта услуг и товаров в 2015 году составил 6-7%, что заметно превышает прогресс других отраслей мировой экономики, показавших средний рост в 2,8%.

В рейтинге мировых экспортных отраслей туризм занимает третье место после топливной и химической промышленности, опережая, к примеру, такие «народные» отрасли, как производство продуктов питания и автомобилестроение. Ведущими странами по доходам от туризма на мировом туристическом рынке являются США (178 млрд. долларов), Китай (114 млрд. долларов), Испания (57 млрд. долларов) и Франция (46 млрд. долларов). Крупнейшими выездными рынками считаются Китай, США и Великобритания. Согласно данным UNWTO, российские туристы потратили на зарубежные поездки в 2015 году около 35 млрд. долларов.

А может прогуляться по родной стране?

По итогам уходящего года рост внутреннего туризма составил 20–25%, а выездной туризм сократился на 31%. Одним из основных факторов, который может выступать против поездок по стране, является их высокая стоимость – зачастую неоправданно не уступающая зарубежным курортам, предоставляющим услуги гораздо более высокого качества. Особенно этим злоупотребляют курорты Крыма и Краснодарского края. Вторая проблема внутреннего туризма в России – неразвитость инфраструктуры. То же можно сказать и об Азербайджане. Основные жалобы населения на туристические объекты по стране в 2015 году до сих пор сводятся к грязи, ремонту, который оставляет желать лучшего, и грубому персоналу.

Между тем, для России в большей степени и для Азербайджана в меньшей, туризм является скрытым экономическим резервом, драйвером роста, который было бы очень полезно использовать в нынешних экономических условиях, когда традиционный источник экономического благополучия наших стран – нефть – не проносит в казну прежних доходов. Спрос на туризм же не упадет в любом случае – людям во все времена требуется отдых. Правительства, что в Москве, что в Баку, могли бы приложить усилия, в том числе и финансовые, для поддержки своих туристических отраслей – эти затраты, можно не сомневаться, рано или поздно окупятся с лихвой.