Победа Баку в газовых войнах

Фархад Мамедов

Через десять дней после закладки основания второй части проекта "Южного газового коридора" - Трансадриатического газопровода (ТАР), предусматривающего выход азербайджанского газа на рынки Европы, президент России Владимир Путин в ходе своего визита в Грецию выступил с заявлением, из которого можно сделать вывод, что Россия не будет больше препятствовать строительству этой газовой магистрали и смирилась с тем, что азербайджанский газ пойдет на юг Европы.

Визит Путина в Афины больше запомнился посещением им исторических памятников и восседанием его же на троне греческих императоров. Но вот о реализации проекта газопровода İTGİ Poseidon, который является альтернативой ТАР, за все время поездки главы Росссии ничего сказано не было. Путин лишь отметил, что в расширении экспорта российского газа на рынки Европы он делает ставку на проект газопровода «Северный поток-2», который свяжет Россию с Европой по дну Балтийского моря.

İTGİ Poseidon был предложен еще в 2003 году. Согласно проекту, газ должен был транспортироваться с северо-востока Греции на юг Италии, то есть маршрут этой газовой линии полностью совпадал с маршрутом ТАР. В начале этого года, в тот самый день, когда в Баку проходило заседание министров стран Южного газового коридора, В.Путин вызвал к себе главу «Газпрома» А.Миллера и в разговоре с ним отметил большое значение согласования с Италией и Грецией строительства İTGİ Poseidon. Стало ясно, что Кремль недоволен тем, что проект ТАР ослабит монопольные позиции «Газпрома» на рынках Европы. Выдвигая альтернативные проекты, Кремль хотел бы сохранить позиции «Газпрома» в Южной Европе.

Однако планам Путина и «Газпрома» помешали геополитические потрясения. Сначала Россия совместно с Турцией выдвинула проект «Турецкий поток», согласно которому планировалась доставка 30-40 миллиардов кубометров газа к турецко-греческой границе, то есть в ту точку, где соединялись между собой TANAP и TAP. Стороны сделали громкие заявления и даже приступили к работе.

Но в связи с политическим кризисом в Турции летом 2015 года ее парламент не ратифицировал проект соглашения с Россией по «Турецкому потоку», а после того как был сбит российский бомбардировщик Су-24, проект и вовсе был похоронен.

Не успокоившись, в начале этого года «Газпром» вынес на повестку дня еще один громкий проект – İTGİ Poseidon и даже заключил по нему предварительные соглашения. И вот теперь В.Путин во время своего визита в Афины почему-то обошел этот проект молчанием. 27 мая на своей совместной с греческим премьером пресс-коференции президент России сделал формальные заявления по энергетическому сотрудничеству, однако ни слова не сказал о том, как воплощается меморандум по İTGİ Poseidon.

А ведь до этого визита Путин предпринял некоторые усилия для реанимации проекта «Южный газовый поток». Он принял в Кремле сербского премьера А.Вучича. А до этого глава российского МИД С.Лавров летал в Венгрию, которая также входила в «Южный газовый поток». Этот проект был остановлен по требованию Евросоюза, который счел, что он нарушает требования Европейской энергетической хартии. Россия же планировала после осуществления этого проекта прекратить транспортировать свой газ в Европу через Украину.

Согласно проекту İTGİ Poseidon, российский газ с юга Италии должен был транспортироваться на весь юг Европы. Однако, судя по всему, несмотря на все старания Москвы, греческий премьер Ципрас предпочел отставить в сторону все планы, альтернативные ТАР, который поддерживает Евросоюз. И это понятно, ведь в противном случае Греция лишилась бы финансовой помощи Евросоюза и кредитов Международного валютного фонда, поскольку США открыто выступили против любых проектов, альтернативных "Южному газовому коридору". Более того, Штаты оказали серьезное давление на правительство Греции, чтобы оно ускорило реализацию "Южного газового коридора".

Итоги визита Путина в Афины однозначно говорят о том, что сегодня нет препятствий для доставки азербайджанского газа на рынки Европы. Войны, направленные на то, чтобы не дать осуществиться проекту "Южного газового коридора", имеющего стратегическое значение и для Азербайджана, и для Европы, окончились победой Баку.