«В Баку сносят древние мечети» бульдозер против истории

Гюльнар Алиева, Фото: Самира Гасанова

Район бывшей Советской, олицетворявший собой сам дух старого Баку, сдался бульдозерам… Никогда не видела свой родной город столь беззащитным. Речь не об убогих лачугах, которые давно отжили свой век и только портили облик города, а об изумительных зданиях – архитектурных памятниках, возведенных известными зодчими. Многие из них примечательны и тем, что в них жили и творили люди, имена которых навсегда останутся на страницах истории Азербайджана – ученые и поэты, художники и музыканты, политические и общественные деятели. Практически все эти сооружения были занесены в реестр исторических памятников еще во времена СССР. А теперь эти здания одно за другим исчезают – бульдозеры стирают их с лица земли…

В прошлых выпусках мы рассказывали об уничтожении легендарных построек конца девятнадцатого - начала двадцатого веков. «Дом с атлантами», «дом с грифонами», баня "Фантазия", «дом с наполеоновской треуголкой»… На месте этих исторических памятников теперь руины. Однако уничтожение уникальной архитектуры Баку продолжается. И все протесты азербайджанской общественности так и остались неуслышанными.

Бульдозеры подошли и к дому №45 по улице М.Ф.Ахундова, построенному в 1909 году. Проживающий в нем более 50 лет Фаиг Алиев рассказывает, что так называемая "столярка", то есть двери и оконные рамы, не менялись с момента постройки. И не потому, что у властей города до них руки не доходили, а потому, что они сами по себе – произведение искусства. Жильцам строго-настрого запрещалось трогать их. В советское время этот дом был отмечен в качестве яркого образца восточной архитектуры в научном труде по зодчеству, изданном в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург).

«В 2001 году Кабмин внес этот дом в список охраняемых зданий. Дом украшен великолепным орнаментом в виде листьев инжира, подсолнухов, гранатов и роз. В досоветские времена здания принадлежало двум братьям-мусаватистам, которые покинули Баку с приходом Красной Армии. Я считаю, что сносить такое здание - просто вандализм. По-другому назвать это невозможно», - говорит Фаиг Алиев.

Он с соседями уже несколько лет отстаивают его перед чиновниками, считающими, что здесь больше к месту будет какой-нибудь сверкающий зеркальными стеклами ресторан, каких в городе сотни.

«Начальник Государственной службы финансового контроля Минфина Джаваншир Юсифов ведет себя здесь как президент. Он не считается с жильцами нашего дома, точнее сказать, вообще не обращает ни на нас, ни наши аргументы никакого внимания. Утверждает, что здесь будет проложена дорога. Но какая дорога возместит потерю исторической и художественной ценности?

Абид Шарифов в своем заявлении прессе обещал, что никого не будут выселять насильно, однако многих именно силой заставляют покидать свои дома - отключают людям свет, газ и воду. И все это несмотря на то, что решение по сносу исторических зданий еще не принято. За неполные полмесяца - с 17 мая - в округе снесены 4-5 исторических зданий», - возмущается Ф.Алиев.

Никто и слушать не хочет Ф.Алиева и других борцов за исторический облик столицы, уверяющих, что их не интересует компенсация – им важно отстоять то, что еще осталось от старого Баку. Если снести все, то историю многовекового города можно начинать с 2016-го.

Одним из варварски разрушенных зданий на бывшей Советской стала мечеть. Даже в советские времена тотальной борьбы с религией этот храм удалось сберечь, выдав его за баню.

В годы независимости в мечети, построенной в 1888 году, обосновался театр «Yuğ». А теперь оказалось, что памятник истории, памятник ислама, выживший в эпоху атеизма, никому не нужен.

Еще одна определенная под снос постройка - водораспределительная башня на пересечении улиц С.Рагимова и А.Шаига. Вроде стоит она так, что не может ничему и никому мешать, однако и это сооружение ХIХ века кого-то не устраивает.

Мешает каким-то чиновникам, а скорее, предпринимателям, заручившимся поддержкой городской администрации и мечеть Гаджи Абдулрагимбека Гулубекова. А между тем на ее стене укреплена табличка Министерства культуры и туризма, на которой написано, что здание охраняется государством как культурный и исторический памятник. Жители соседних домов уже не раз замечали, что вокруг мечети ходят люди с измерительными приборами… Историческое здание, расположенное по улице Ч.Мустафаева, 69, построенное в 1896 году, тоже будет снесено. Из живших здесь ранее девяти семей осталось четыре. Когда-то эта была роскошная вилла с бассейном и конюшнями.

«Мне предложили 38 тысяч манатов в качестве компенсации за переселение, я отказалась их взять. Если мне даже 200 тысяч предложат, все равно откажусь переезжать. Каждый день приходит кто-то и запугивает, обещая отключить свет, газ и воду. Армянскую церковь в Баку оставили, а наши исторические мечети и здания сносят», - удивляется жительница этого дома Бановша Дамирова.

Но, похоже, дом обречен - жильцам дали 15 суток на выселение. То есть, через полмесяца и это историческое здание будет снесено.

Уничтожение исторических зданий очень тревожит бакинскую интеллигенцию. Ученый-историк Алтай Геюшов с болью говорит, что необходимо сохранять и беречь все уникальные особенности Баку, следует осуществить ремонтно-реставрационные работы, а не сносить все подряд. И на Советской тоже.

«Советская в свое время с общественно-политической точки зрения была символом развития Баку, связывая его своим культурным и архитектурным обликом с Европой. Здесь жили азербайджанские политические деятели, здесь зарождались наши театр и опера, наша пресса. Снос Советской – это попытка уничтожить нашу историю», - убежден ученый.

Обеспокоенные сносом исторических памятников представители интеллигенции обратились к главе государства. Инициатором стала педагог, член Союза писателей Кямаля Абиева. За короткое время обращение уже подписали свыше ста представителей научной и творческой интеллигенции.

А между тем на днях изменено решение Кабмина Азербайджана "Об утверждении распределения по степени важности недвижимых памятников истории и культуры, взятых под государственную охрану на территории Азербайджанской Республики". Согласно внесенным изменениям, некоторые жилые и нежилые объекты в Ясамальском районе Баку исключены из "Списка недвижимых памятников истории и культуры местного значения".

В этот список исторического позора вошли:

водораспределительная башня шолларской воды, конец XIX века, угол улиц С.Рагимова и А.Шаига;

жилой дом 1914 года по улице Заргарпалан, 43;

жилой дом 1900 года по улице Сулеймана Рагимова, 44;

жилой дом 1900-х годов по улице М.Субхи, 48;

жилой дом 1903 года по улице М.Субхи, 60;

жилой дом 1900 года по улице М.Субхи, 61;

жилой дом 1908 года по улице М.Субхи, 63;

жилой дом 1902 года по улице М.Субхи, 65;

жилой дом 1907 года по улице М.Субхи, 67;

жилой дом 1916 года по улице М.А.Алиева, 102;

жилой дом 1900 года по улице М.А.Алиева, 115;

жилой дом 1900 года по улице М.А.Алиева, 124;

жилой дом 1890 года по улице М.А.Алиева, 126;

жилой дом 1915 года по улице М.Фатали, 13;

жилой дом 1900 года по улице М.Фатали, 25;

жилой дом 1900 года по улице М.Фатали, 43;

жилой дом 1909 года на улице М.Фатали, 45;

жилой дом 1902 года, угол. М.Фатали, 18;

баня 1888 года по улице М.Мухтарова, 83;

жилой дом 1892 года по улице Ч.Мустафаева, 53;

жилой дом 1885 года по улице Ч.Мустафаева, 57-59;

жилой дом 1896 года по улице Ч.Мустафаева, 69;

жилой дом 1892 года по улице Ч.Мустафаева, 89.

Для строительства новых зданий в Баку места предостаточно, а сносить архитектурные памятники древнего города – это даже не вандализм, это – перечеркивание своей истории. Если бы так поступали со старыми, пусть и тесноватыми районами Стамбула, Тбилиси, Праги, Киева, то от этих прекрасных городов ничего бы не осталось и сюда не рвались бы сейчас сотни тысяч туристов. А они едут, восхищаются и поражаются красотой и древностью. Баку, пожалуй, ждет другая судьба...