«Азербайджан вынужден был остановить боевые действия… Основную роль сыграл Путин»

«Нагорно-карабахский конфликт будет обсужден в более динамичной форме и найдет свое решение», - заявил накануне в интервью ANS помощник по общественно-политическим вопросам президента Азербайджана Али Гасанов.

Комментируя итоги четырехдневной войны в начале апреля, Али Гасанов сказал, что 4 апреля сразу все международные организации обратились к Азербайджану и Армении с требованием прекратить боевые действия.

«К нам поступили обращения стран-членов Совбеза ООН. Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ также потребовали немедленно прекратить огонь. И, конечно же, они имеют на это право, так как международные нормы требуют решать все конфликты мирным путем. По этой причине Азербайджан вынужден был остановить боевые действия. и в этом основную роль сыграл президент России Владимир Путин», - сказал помощник президента Азербайджана.

А.Гасанов считает, что страны-сопредседатели решительно уверены в том, что статус-кво уже не удастся сохранять длительное время, и поэтому нагорно-карабахский конфликт будет обсужден в более динамичной форме и найдет свое решение.

«Главное, что частые встречи не решают проблему, страны–сопредседатели должны решительно продемонстрировать свою волю. Что я имею в виду, говоря о воле? На Армению должно быть оказано давление, армянскую сторону должны вынудить относиться серьезно к мирным переговорам», - сказал А.Гасанов.

Помощник президента вновь указал, что проблема должна быть урегулирована на основе резолюций Совбеза ООН: «С одной стороны, международные нормы обязывают к мирному решению проблемы. Но с другой – остаются невыполненными 4 резолюции Совбеза ООН. Опять речь идет о двойных стандартах в системе международных отношений. К примеру, международному сообществу понадобилась всего неделя для освобождения оккупированного Кувейта. А в данном случае на протяжении 20 лет, несмотря на резолюции ООН, Нагорный Карабах остается под оккупацией. Это проявление ужасного, кощунственного отношения к международным нормам».