Польский советник Порошенко сравнил экономику России с нигерийской

Лешек Бальцерович, польский реформатор и представитель президента Украины Петра Порошенко в правительстве страны, заявил, что структура российской экономики идентична структуре экономики Нигерии. Об этом он сказал в понедельник, 30 мая, в интервью изданию Лига.net.

«Сложная экономическая обстановка в России сейчас, главным образом, связана с экономической политикой самой страны. Она пребывает в исключительной зависимости от экспорта природных ресурсов. Структура экономики в России сейчас как в Нигерии», — сказал Бальцерович.

Он добавил, что для изменения ситуации Кремлю следует проводить либеральные экономические реформы. «В России слишком много политической интервенции. Это нигде успешно не работает», — отметил представитель Порошенко.

Экономическую политику Москвы Бальцерович оценил критически. «Она состоит из двух главных элементов. Во-первых, национализация некоторых предприятий и секторов, во-вторых, делаются попытки так называемой модернизации сверху. Быть может, эти действия были эффективны во времена Петра Великого, но с тех пор, вообще-то, прошло уже 300 лет», — сказал он.