Страны НАТО опасаются России и беженцев

Из-за страха перед агрессивным поведением России и наплывом беженцев с Ближнего Востока страны НАТО впервые за десятилетия начали тратить больше на армию, заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг в интервью Financial Times.

«Прогнозы на 2016 год, основанные на показателях стран-союзников, указывают, что в этом году мы увидим первое увеличение расходов среди европейских стран на оборону за много-много лет. Мы столкнулись сегодня с неопределенностью; мы встали перед многими угрозами и вызовами нашей безопасности. И нам нужны единство, сила и стабильность», — сказал генеральный секретарь НАТО.

Он также отметил, что Великобритания — самый крупный источник оборонных возможностей Альянса в Европе. Она обладает самым большим оборонным бюджетом и широчайшим спектром оборонительных инструментов, занимая второе место после США по военной мощи среди союзников НАТО. Поэтому, по словам Столтенберга, очень важно, чтобы Соединенное Королевство оставалось в союзе с Европой.

«НАТО и ЕС работают в паре. Для Великобритании лучше остаться в составе, чтобы иметь место за столом и в Альянсе, и в европейском объединении, поскольку обе организации важны и играют ключевую роль в том, как мы отвечаем на нестабильность на востоке и на юге», — сказал он.