Северокорейские СМИ расхвалили Дональда Трампа

Северокорейские государственные СМИ похвалили кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа, описав его как «мудрого политика» и «дальнозоркого кандидата», который поможет объединить две страны на Корейском полуострове, пишет Guardian.

В передовице «КНДР сегодня» приветствуется предложение Трампа о прямых переговорах между ним и лидером КНДР Ким Чен Ыном.

«Есть много позитивных аспектов «эпатажной политики» Трампа. Он сказал, что он не будет втягиваться в войну между Севером и Югом, это ли не хорошо с точки зрения Северной Кореи?» — пишет автор по имени Хан Йон Мук.

Также в статье хвалится решение Трампа вывести войска из Южной Кореи в случае победы на выборах.

Аналитики отмечают, что хотя статья не является официальным заявлением Пхеньяна, трудно представить, что она появилась не с подачи северокорейских властей.

«Это просто потрясающе. Конечно, это не голос официального Пхеньяна, но это определенно прощупывание территории властями КНДР», — заявил Айдан Фостер-Картер из Университета Лидса.

Другой аналитик Джонн Феффер из организации Foreign Policy In Focus заявил, что Трамп является "Деннисом Родманом" (американский баскетболист, любимец Ким Чен Ына) американской политики. «Он такой же изворотливый, эпатажный и рискованный», — отмечает Феффер.