SOCAR атакует в Европе и выигрывает наш комментарий

Эльмир Алиев, собкор

В пятницу в пригороде Парижа под названием Сен-Дени матчем Франция - Румыния стартовал чемпионат Европы по футболу.

Начался большой футбольный праздник, который будет состоять из 51-й игры. Чтобы посмотреть эти матчи, сотни миллионов болельщиков во всем мире прильнут к экранам телевизоров, и все они на протяжении месяца будут лицезреть баннер с надписью SOCAR и цветами флага Азербайджана.

Да, Государственная нефтяная компания Азербайджана является официальным партнером УЕФА и спонсором Евро-2016. Почти на всех стадионах Старого Света во время отборочного турнира чемпионата Европы красовалась реклама нашей Госкомпании. Теперь мы видим ее на стадионах Франции, и это приятно.

Кто-то спросит: а что же это дает Азербайджану? Какую пользу партнерство с УЕФА приносит нашей стране?

Начнем с того, что SOCAR на сегодняшний день является транснациональной компанией. Она ведет активную деятельность в Турции, Грузии, Украине, Румынии и Швейцарии. Так как большая часть деятельности SOCAR приходится на зарубежные страны, то необходимы соответствующие маркетинговые ходы на международной арене. И все это в итоге пополняет бюджет Азербайджана.

К примеру, по подсчетам Boston Consulting Group и Wood Mackenzie, создание в Швейцарии компании SOCAR Trading принесло Азербайджану в 2008-2013-х годах примерно 1,7-1,8 миллиарда долларов.

А в Турции контролируемая SOCAR компания Petkim, согласно независимому анализу компании Ak Yatirim, в 2016-2019-х годах ежегодно будет увеличивать свою прибыль на 10 процентов. Это повысит ее годовой доход до 307 миллионов долларов. Столь положительный прогноз связан с инвестиционной стратегией SOCAR. 

То есть, освоение зарубежных рынков и активная деятельность Госнефтекомпании за границей значительно пополняют бюджет нашей страны, помогут реализации крупнейших проектов в Азербайджане, что в итоге повысит уровень жизни наших граждан. Помимо этого, активное присутствие SOCAR в Европе способствует активному и эффективному лоббированию интересов Азербайджана.

Но для того, чтобы эти международные успехи имели продолжение, необходимо проводить грамотную маркетинговую работу. Важно уже сейчас начать рекламную кампанию, чтобы в будущем успешно реализовывать свою продукцию за пределами Азербайджана.

Поэтому абсолютно логично выглядит подписание партнерских соглашений с такими крупными организациями, как Европейский футбольный союз (UEFA) и Международная федерация дзюдо (IJF).

Разумеется, SOCAR поддерживает спорт и в Азербайджане. Компания долгие годы помогает развитию футбола и шахмат, финансирует Федерацию дзюдо Азербайджана, была спонсором прошедшего в Азербайджане в мае юношеского (U-17) чемпионата Европы по футболу.

Заботится SOCAR и о болельщиках. Для них на территории Бакинского Олимпийского стадиона организована зона с установленным огромным монитором для просмотра матчей Евро-2016.

Одним словом, SOCAR наступает по многим фронтам, а дивиденды записываются на счет всего Азербайджана.