Армянский спортсмен сменил фамилию, чтобы приехать в Баку эксклюзив

Эльмир Алиев

В эти дни в Баку, помимо соревнований «Формулы-1», проходит мировой квалификационный турнир по боксу за право попасть на Олимпиаду в Рио. В нем участвуют спортсмены из 92 стран. Сборной Армении среди участников нет.

Несмотря на то, что это едва ли не последний шанс попасть на Олимпиаду, армянским боксерам не хватило решимости приехать в Баку. Свой отказ они мотивировали апрельскими событиями на линии фронта.

По этой же причине, несмотря на предоставленные Азербайджаном гарантии безопасности, в Баку также не приехали многие армянские боксеры, выступающие за другие страны. Достаточно вспомнить имена украинца Геворга Манукяна и чеха Эрика Агателяна, о которых haqqin.az уже писал.

Но как выяснилось, нашлись армяне, которые все же решились приехать в Баку и побороться за олимпийскую лицензию. Это – грузинский армянин Отар Ераносян (60 кг), который, если верить армянским СМИ, приехал в Азербайджан с личной охраной, и представитель Израиля Давид Алавердов (52 кг).

Оба этих спортсмена уже выступали в прошлом году на Европейских играх в Баку. Вот только израильский боксер в 2015 году соревновался в Азербайджане под фамилией Алавердян. Это и есть настоящая фамилия 23-летнего армянина.

Однако во всех официальных документах нынешнего квалификационного турнира фамилия Давида указана как Алавердов. Поисковики не выдают информацию о боксере Давиде Алавердове, а значит, фамилию изменили специально для участия в бакинском турнире. Но для чего это сделано?

По-видимому, данная инициатива исходила от израильской стороны. Израильтяне, всегда очень щепетильно относящиеся к вопросам безопасности, решили уберечь своего боксера от недоброжелательного отношения трибун, от освистывания и улюлюканья.

Ведь освистывать спортсмена по фамилии Алавердов если и будут, то только истинные знатоки современного любительского бокса, которые поймут, что перед ними предстал тот самый Алавердян.

Но как израильтянам удалось уговорить Международную ассоциацию любительского бокса внести в официальные документы несуществующую фамилию? Или неужели специально для участия в турнире в Баку боксеру выдали новой паспорт с измененной фамилией? Ответить на эти вопросы мы постараемся в ближайшее время.

Первый бой в Баку Алавердов (он же Алавердян) проведет 19 июня против Азата Усеналиева из Кыргызстана.