«Врачи без границ» обвинили Евросоюз в истреблении тысяч людей эксклюзив

Отдел информации

Международная неправительственная организация «Врачи без границ» объявила 17 июня 2016 года, что больше не будет принимать средства от Европейского Союза и его государств-членов в знак протеста против их пагубной политики сдерживания и усиления попыток оттолкнуть людей с их страданиями подальше от европейских берегов. Об этом сообщает haqqin.az со ссылкой на официальный сайт организации.

Как отмечается в пресс-релизе, решение вступает в силу немедленно и будет распространяться на проекты организации по всему миру.

Через три месяца после заключения соглашения между ЕС и Турцией, которое европейские правительства пытаются представить успешным, нуждающиеся в защите люди показывают его истинную человеческую цену. На греческих островах в затруднительном положении и без средств к существованию оказались более 8 тысяч человек, в том числе сотни несовершеннолетних без сопровождения взрослых.

По мнению организации «Врачи без границ», это стало прямым следствием соглашения между ЕС и Турцией. Они живут в ужасных условиях, в переполненных лагерях, иногда в течение нескольких месяцев. Они опасаются принудительного возвращения в Турцию и в то же время лишены реальной юридической помощи, которая могла бы быть их единственной защитой от коллективной высылки. Большинство этих семей, которых Европа законодательно вывела из поля зрения, бежали от конфликтов в Сирии, Ираке и Афганистане.

«В течение нескольких месяцев организация «Врачи без границ» говорила о позорной европейской реакции, ориентированной на сдерживание, а не на предоставление людям помощи и защиты, в которых они нуждаются, – заявил Джером Оберрайт, международный генеральный секретарь организации. – Сделка между ЕС и Турцией поставила под угрозу само понятие «беженец» и защиту, которую оно предполагает».

На прошлой неделе Европейская комиссия представила новые предложения по применению положений соглашения между ЕС и Турцией к более чем 16 странам Африки и Ближнего Востока. Эти соглашения будут вводить торговые ограничения и уменьшение помощи по отношению к тем странам, которые не пресекают миграцию в Европу или не облегчают принудительное возвращение, в то же время награждая те страны, которые будут это делать. Среди этих потенциальных партнеров – Сомали, Эритрея, Судан и Афганистан, четыре из десяти ведущих стран, откуда идет основной поток беженцев.

«Неужели единственное, что Европа может предложить беженцам, это то, чтобы они оставались в тех странах, откуда отчаянно пытаются бежать? Повторим, основное внимание в Европе уделяется не тому, как хорошо люди защищены, а тому, насколько эффективно их держат вне границ ЕС», – сказал Оберрайт.

Сделка ЕС-Турция создает опасный прецедент для других стран, принимающих беженцев. Эта сделка показывает, что не обязательно заботиться о людях, вынужденных покинуть свои дома, и что эти страны могут откупиться от предоставления убежища. В прошлом месяце правительство Кении сослалось на европейскую миграционную политику, для того чтобы оправдать свое решение о закрытии крупнейшего в мире лагеря беженцев Дадаабе и отправке его жителей в Сомали. Кроме того, сделка никак не поощряет страны вокруг Сирии, в которых уже скопились миллионы беженцев, открыть свои границы для тех, кто в этом нуждается.

«Попытка Европы провести аутсорсинг миграционного контроля оказывает эффект домино, вызвав закрытие границ, простирающихся до самой Сирии. Людям все чаще некуда обратиться, – сказал Оберрайт. – Станет ли ситуация в Азазе, где сто тысяч человек блокированы между закрытыми границами и линией фронта, правилом, а не смертельным исключением?»

Финансовый пакет сделки ЕС-Турция включает один миллиард евро в виде гуманитарной помощи. Турция, где в настоящее время находятся около трех миллионов сирийских беженцев, действительно нуждается в помощи, но эта помощь была согласована в качестве награды за обещание более строгого пограничного контроля, а не исключительно на основе потребностей. Эта инструментализация гуманитарной помощи является неприемлемой.

«Политика сдерживания, преподнесенная обществу в качестве гуманитарного решения, лишь усугубила страдания нуждающихся людей. В этой политике нет ничего даже отдаленно гуманитарного. Она не может стать нормой и должна быть оспорена, – сказал Оберрайт. – Организация «Врачи без границ» не будет принимать финансирование от учреждений и правительств, политика которых наносит столько вреда. Мы призываем европейские правительства пересмотреть свои приоритеты. Чем максимально увеличивать число людей, которых они могут не допустить в ЕС, они должны максимально увеличивать число тех, которых примут и будут защищать».