Саргсян готовится к войне Армянские источники

«Вернувшись с санкт-петербургской встречи, Серж Саргсян отправился в Карабах с одной целью – показать, что армянская сторона не собирается на данный момент делать какие-либо уступки, и, если будет нужно, готова воевать», пишет армянская газета «Грапарак».

Издание пишет, что на данном этапе война не выгодна и России, которая также стремится сохранить статус-кво. «Это единственный пункт, где совпадают армянские и российские интересы», – отмечает армянская газета.

Другой причиной, по которой Саргсян отправился в Карабах, является то, что он решил лично проверить, что изменилось на постах армянских оккупационных сил после четырехдневной войны, отмечает издание.

«Все посты, так сказать, «модернизированы», на всех позициях без исключения есть приборы ночного видения – видны любые продвижения, беспилотники, вырыты тайники для военной техники, раньше они находились в открытом поле под солнцем, сейчас их уже не увидеть. За эти два месяца было сделано все то, что не делалось в течение 20 лет», – пишет газета.

Газета отмечает, что это уже третий визит Саргсяна в Карабах после апрельских событий. «Перед военным командованием в Карабахе поставлены задачи, поэтому Саргсян часто приезжает и контролирует ход их выполнения», – сообщил газете высокопоставленный чиновник из Карабаха.

Напомним, после четырехдневной войны в Карабахе Серж Саргсян снял с должности несколько генералов, в Минобороны Армении прошла волна арестов. Все это было связано с тем, что апрельская война выявила серьезные проблемы в материальном обеспечении армянской армии и неэффективность армянской военной разведки. Например, на постах оккупационных сил не было приборов ночного видения. Видимо, сейчас армянская сторона, сделав выводы по итогам апрельских боев, снабдила все посты приборами ночного видения, проведены мероприятия по маскировке боевой техники.

Минобороны Азербайджана также сделало определенные выводы по итогам четырехдневной войны. Последние крупномасштабные учения показали, что вместо внезапных атак по противнику могут быть нанесены сокрушительные прямые удары.