«Черный список» МИДа не работает: Лапшин в Баку!

Бахрам Батыев

Симпатизирующий карабахским сепаратистам российско-израильский блогер-путешественник Александр Лапшин совершил поездку в Баку и сразу же разразился новым антиазербайджанским пасквилем. Возникает вопрос, каким, собственно говоря, образом, мог очутиться в Баку человек, включенный в "черный список" МИД Азербайджана. Да-да, человек, для которого официально закрыт въезд в Азербайджан за неоднократные незаконные посещения оккупированных территорий, беспрепятственно прошел пограничный контроль и оказался в столице страны.

Лапшин, известный по прозвищу Пуэрто, в 2011 году стал первым из граждан Израиля, объявленным персоной нон-грата в Азербайджане за поездку на захваченные армянами азербайджанские земли. Сам Лапшин в интервью израильским СМИ заявил, что такая ситуация его просто смешит. Тем не менее, он садится на поезд Тбилиси - Баку и 15 июня оказывается в нашем городе. Да еще оставляет ехидный комментарий в своем ЖЖ: «Я и сейчас горжусь тем, что меня, обычного человека, зачем-то поставили в один ряд с президентами и звездами мировой величины. В связи с Формулой-1 все запреты сняли, чтобы не было шума и скандалов. Слишком много денег Азербайджан вложил в организацию Формулы, чтобы опозориться. Это для вашей информации. Иначе бы меня сюда не впустили».

При этом на состязания Формулы Лапшин так и не попал, поскольку 19 июня вылетел в Тегеран. Что, в принципе, не помешало ему охать и вздыхать по поводу того, что его визит в Баку совпал с этим грандиозным мероприятием, и поэтому он не смог как следует погулять по Баку.   

А теперь посмотрим, что же он написал по итогам поездки в нашу страну. Один из его репортажей «Трущобы Баку и дети живущие в ядовитой кислоте» (орфография сохранена), в котором он описывает невыносимые условия жизни… беженцев и вынужденных переселенцев. Но об их статусе в репортаже ни слова. Как ни словом он не обмолвился и о том, каким образом эти люди оказались в Баку, где они раньше проживали. Его шокировали условия жизни людей, но не история их появления в Баку, не то, что эти люди были изгнаны из своих добротных домов в Армении и оккупированном ею Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана. Молчание Лапшина понятно – в Азербайджан он уже вряд ли когда-то приедет, а вот к своим армянским спонсорам ему обращаться еще придется. И не раз.

А теперь вернемся снова к главному вопросу, который никак не выходит из головы: как человек из «черного списка» попал в Баку? Если он извинился перед нашим государством и признал свою неправоту, то его могли исключить из списка невъездных. Но ни азербайджанской общественности, ни журналистскому сообществу об этом ничего не известно. Значит, извинений не было. Но как тогда он мог попасть в нашу страну? А может быть, мы имеем дело с классическим примером, когда правая рука не ведает, что творит левая?

Есть и совсем уж шпионский сценарий появления Лапшина в Азербайджане. Дело в том, что Лапшин включен в «черный список» МИД Азербайджана в качестве гражданина Израиля. Однако известно, что одним из хобби Александра Лапшина являются попытки получения гражданства разных стран мира. Кроме российского гражданства, полученного по рождению, и израильского, полученного в подростковом возрасте, Лапшин также получил гражданство Украины. Соответственно, он мог ввести в заблуждение азербайджанских пограничников и въехать в Азербайджан и с российским паспортом, и с украинским. Как бы то ни было, главное, что он въехал! С остальным следует разбираться уже соответствующим структурам.