Армения отказалась платить за лечение своих раненых солдат

В Германии продолжается лечение получивших тяжелые ранения в ходе апрельских боев армянских военнослужащих Армана Лазгияна и Рубена Аракеляна. Государство не намерено брать на себя расходы по лечению военнослужащих ни внутри, ни за пределами страны, пишет 1in.am.

Член фракции «Здравствуй, Ереван!» Совета старейшин Еревана Анаит Бахшян выяснила, что медцентр «Эребуни» не получил финансовой поддержки из госбюджета для лечения военнослужащих.

По словам Бахшян, медцентр «Эребуни» принял восемь раненых военнослужащих, лечение которых было организовано наилучшим образом.

«Только на лекарства Эрика было потрачено более 3 миллионов драмов, не считая остальных расходов. Министерство здравоохранения не перевело даже сумму, установленную госзаказом», – отметила она.

Член Совета старейшин считает, что не имеет значения, на какие средства медцентр «Эребуни» организовал лечение, главное, что военнослужащие получили бесплатное лечение, поскольку в Германии это практически невозможно.

«Все, что можно было сделать в Армении, наши врачи сделали, однако в Германии в вопросе лечения наших военнослужащих наметился прогресс. Все, что государство должно было сделать по госзаказу, не было сделано, они всячески пытались препятствовать отъезду наших парней за границу», – выразила обеспокоенность Бахшян.