Израиль выплатит $20 млн за инцидент с паромом "Мави Мармара"

Израиль согласился выплатить $20 млн компенсации родственникам жертв и пострадавшим при захвате парома "Мави Мармара" и смягчить блокаду сектора Газа. Об этом заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.

"Мы приостановили дипломатические контакты с Израилем вследствие захвата парома. В 2013 году премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху принес нам извинения. В нынешнем соглашении закреплено, что Израиль выплатит за погибших и пострадавших в общей сложности 20 млн долларов компенсации", - сказал он. Йылдырым пояснил, что "данная сумма в полном объеме будет перечислена Турции, под чьей ответственностью она будет распределена между теми, кто заслуживает этих выплат".

Относительно пункта о смягчении блокады сектора Газа премьер сообщил, что доставкой помощи будет руководить правительственное Управление по чрезвычайным ситуациям. "В пятницу первое турецкое судно с помощью выдвинется в сторону сектора Газа в порт Ашдод. На нем будет гуманитарный груз весом более 10 тысяч тонн. Начнутся работы по обеспечению электричеством и водой", - проинформировал он.

Йылдырым отметил, что "с достигнутым соглашением в значительной степени снимается блокада сектора Газа".