«Бакинские гонки» оставили в тени «сочинские ралли» откровенное признание

Отдел спорта

Много интересного было сказано и написано за прошедшую неделю о Гран-при Европы «Формулы-1» в Баку. Гонку, прошедшую в Азербайджане, сравнивали с этапами в Монако, Сингапуре, Валенсии, Монреале, Мельбурне и, конечно же, Сочи.

Сравнение Баку и Сочи неизбежно. Города находятся не очень далеко друг от друга, оба расположены на море, и для русскоязычных туристов со всего постсоветского пространства Баку и Сочи интересны примерно одинаково.

Однако гонка в Баку продемонстрировала явные преимущества столицы Азербайджана, и это признают в самой России.

«Начнем с того, что промоутеры Гран-при России являются заложниками инфраструктуры, в которой им приходится работать, - пишет автор сайта motor.ru Ярослав Загорец. - Сочинским организаторам не повезло - им пришлось вписывать трассу в безжизненный Олимпийский парк на неприглядных выселках Адлера, в то время как в распоряжении их коллег из Баку был центр красивейшего города с богатой историей. Красота окутывающего тебя пейзажа и разнообразие досуга - главные преимущества бакинской трассы над Сочи».

Он считает, что бакинская трасса потенциально куда более интереснее, чем сочинская, благодаря узким улицам, невероятно длинной прямой и захватывающим перепадам высот.

«Да, воскресная гонка Гран-при Европы оказалась пресной, но в этом не виновата ни трасса, ни организаторы, - продолжает Загорец. - Специалисты из Pirelli, не знавшие характеристик нового асфальта, перестраховались и не привезли на гонку самые мягкие шины, а сами гонщики «Формулы-1», увидев огромное количество аварий в двух гонках GP2, постарались лишний раз не рисковать. Что же до скучных гонок, то даже трассы, которые считаются «последними из настоящих», иногда выглядят блекло и уныло. Вспомните хотя бы прошедшую перед Гран-при Европы гонку в Канаде».

Баку опередил Сочи и с точки зрения рекламы своего Гран-при. Об ощущении, что город живет только «Формулой-1», говорили многие иностранные гости.

«Бесчисленные транспаранты, световые табло, гигантские экраны с кадрами гонок и рекламой этапа мелькали на всем пути от самолета до багажной ленты, - пишет motor.ru. - В самом городе о «Формуле-1» нельзя забыть при всем желании. Реклама вдоль улиц вбивала в голову имена музыкантов, которые должны были выступать для зрителей в рамках Гран-при, название трассы увековечено на рейсовых автобусах, а многие дороги в центре перекрыты. Из всего этого арсенала Адлер может «похвастаться» разве что перекрытиями улиц. О «Формуле-1» на третий год ее пребывания в России говорят разве что редкие плакаты в аэропорту. Не факт, что через пару лет это же не произойдет с бакинской гонкой, но если сравнивать первые две гонки в России и в Азербайджане, то в этом Закавказье дало Северному Кавказу фору».

В Баку зрителям было гораздо легче добраться до своей трибуны, нежели в Сочи.

«Система входа на трассу в Баку оказалась куда удобнее сочинской. Если на Гран-при России можно попасть лишь через один вход — главный, то в Баку войти можно с той стороны, где расположена нужная трибуна. Контроль на входе в Баку не такой драконовский, как в Сочи — через аэропортовый сканер сумку, конечно, нужно было пропустить, но выворачивать ее содержимое никто не требовал. Войти и выйти с трассы можно неограниченное количество раз — для этого не требуется даже сканировать билет на выходе. Главное — не терять браслет, который выдают при первом входе на трассу.

Время ожидания главного события в Баку проходит отнюдь не в таких же скучных бетонных декорациях, как в Олимпийском парке Сочи. Зрителям гонки в Азербайджане отдан гигантский бульвар вдоль Каспийского моря, который на одни выходные был открыт только для обладателей билетов на «Формулу-1». В обычные дни здесь кипит жизнь: аттракционы, уличная еда, фонтаны - главный бульвар Баку очень приятное для прогулок место. Таким же он остался даже в условиях перекрытия.

Да, фонтаны и аттракционы работали не все, палатки с едой были закрыты в угоду официальному общепиту гонки, но тень от деревьев на широченном променаде и легкий бриз с моря никуда не делся. Кстати, про море - здесь болельщикам не надо идти до него специально, как в Адлере — не нужно даже выходить за пределы автодрома. Конечно, купаться в центре города не получится, но если есть время, всегда можно поехать на пляжи в пригороды Баку.

Для ценителей привычного гоночного досуга на трассе были и более традиционные для «Формулы-1» игровые симуляторы, тренажеры пит-стопов, очки виртуальной реальности — куда в большем количестве, чем в Сочи».

Естественно, оставив Сочи далеко позади, Баку не мог превзойти российский курортный город абсолютно во всем. Автор считает, что Баку стоит поучиться у Сочи работе с волонтерами.

«В какой-то момент казалось, что их в Баку больше, чем зрителей, причем далеко не все из этих молодых людей говорили не то что на русском, но и на английском языке. Знание трассы оказалось не самой сильной их стороной, но проблемы роста есть у каждой новой гонки. В Баку к этим проблемам стоит отнести также маршалов, работавших на трассе. Не смотря на то, что их начали готовить задолго до начала Гран-при, а костяк составляли маршалы из Бахрейна, их растерянность при виде разбитых болидов порой вызывала удивление.

В пользу Сочи, конечно же, говорит еще и стоимость поездки: авиабилеты, скажем, из Москвы стоят дешевле, и с жильем там намного проще. В Баку болельщики жаловались на резкие отмены бронирований, а местные жители так, кажется, и не поняли, что можно сдавать туристам многочисленные балконы вдоль трассы. Догнать Адлер с его мириадами гостевых домов и семейных отелей Баку будет непросто, но время должно выправить и эту ситуацию.

Зато на руку Баку играет близость Стамбула - мирового авиационного хаба в стране, которая является главным другом Азербайджана. Для команд «Формулы-1», журналистов и обслуживающего гонки постоянного персонала это настоящее спасение. В этом году календарь составлен необычайно плотно, но несмотря на то, что лететь на следующий день после финиша Гран-при Канады из Монреаля в Баку было очевидным безумием, «Формула-1» справилась и с этой непростой задачей. Возможно, на будущий год жизнь обитателям паддока упростят, однако календарь на 2017-й год мы узнаем еще не скоро».

Напоследок автор предлагает проводить гонки в Сочи и Баку друг за другом, чтобы облегчить жизнь и командам, и зрителям.

«Где в календаре окажется следующая бакинская гонка - вопрос важный. Организаторы этапа в Азербайджане предпочитают начало лета - когда в Баку еще не так жарко, как в июле или в августе. И это ставит болельщиков перед выбором, поскольку устроители гонки в Сочи, кажется, вполне довольны опытом проведения этапа на майские праздники. Но вместо того, чтобы конкурировать за болельщика, двум дружественным гонкам хочется посоветовать объединить усилия и попробовать пролоббировать проведение двух кавказских Гран-при подряд. Ведь куда логичнее лететь в Баку из Сочи, а не из Монреаля, да и настоящим фанатам всегда можно предложить пакетное предложение на два этапа сразу. Уникальное торговое предложение - этого нет ни у одной из гонок в «Формуле-1». Но, как мы помним, раньше ведь и на территории бывшего Советского Союза не было ни одной гонки».