Имущество олигархов выставили на продажу Дело Межбанка

Отдел информации

Кабинет министров Азербайджана создал конкурсную комиссию по продаже и передаче во внешнее управление имущества, приобретенного ЗАО «Аграркредит» у ОАО «Международный банк Азербайджана» (МБА) в качестве проблемных активов. Председателем комиссии назначен заместитель министра финансов Азер Байрамов.

В состав комиссии включены по одному представителю от министерств экономики, сельского хозяйства, Госкомитета по имущественным вопросам и ЗАО «Аграркредит».

Согласно решению Кабмина, комиссия должна по каждому виду имущества, выставляемого на продажу, определить первичную цену; условия передачи во внешнее управление; изучить возможность продажи некоторых видов имущества в ипотеку.

В свою очередь «Аграркредит» поручено подготовить пакет предложений по выбору управляющей компании, продаже имущества, обоснованию методов оценки первичной стоимости продаваемого имущества и ряд других мероприятий в этом направлении.

Отметим, что в рамках программы по оздоровлению Межбанка его проблемные активы в размере 5,6 миллиардов манатов были переданы ЗАО «Аграркредит». В проблемные активы входит имущество и другие ценности, заложенные «кредитными олигархами» для получения займа. Арест «кредитных олигархов» не поспособствовал возвращению взятых средств, и теперь правительство приняло решение продать заложенное в банк имущество.

Но вряд ли заложенное олигархами имущество адекватно взятым им кредитам. Ведь построенные ими дома, предприятия и другие объекты по разным причинам потеряли свою реальную стоимость.

В этой связи стоит отметить ТЦ «Глобус Плаза», метаноловый завод в Гарадаге, завод по производству стеклотары, завод по обработке орехов в Загатале, шелковый комбинат в Шеки, а также Khazar İslands Гаджи Ибрагима Неграмли.

Теперь новой комиссии придется изрядно потрудиться, чтобы продать весь этот неликвидный актив Межбанка.