Мэр хочет большей автономии для Лондона

Мэр Лондона Садик Хан выступил в пользу придания британской столице большей автономии после того, как на референдуме 23 июня большинство британцев высказались в пользу выхода страны из Европейского Союза. Об этом сообщил лондонский муниципалитет, передает ИТАР-ТАСС.

"От имени всех лондонцев я требую большей автономии для столицы прямо сейчас", - заявил он, пояснив свою позицию необходимостью защитить городскую экономику от нестабильности. Основанием для такого подхода, по мнению Хана, является петиция с призывом провозгласить Лондон независимым государством, которую подписали более 175 тысяч человек.

В то же время Хан дал понять, что пока не воспринимает буквально предложение о независимости столицы. "Теперь, в такой же мере, как мне могла бы понравиться идея превращения Лондона в независимое государство, я не могу говорить о независимости всерьез. Я не планирую блокировать М25 (городскую кольцевую автодорогу)", - заявил градоначальник.

В то же время, по его словам, идея подобной петиции возникла не с искусственной подачи какого-то политика или инициативной группы, а стала "органичным движением, порожденным стремлением лондонцев обладать большим контролем над будущим своего города".