Молдаване извинились перед Азербайджаном за Мардакян

Отдел спорта

Молдавский футбольный клуб «Дачия» принес свои официальные извинения за то, что было исковеркано название поселка Мардакян, где сегодня на стадионе «Далга Арена» состоится матч 1-го квалификационного раунда Лиги Европы.

Как уже сообщал Haqqin.az, на сайте кишиневского клуба было написано следующее: «Стадион находится в 34 километрах от Баку в поселке с вполне армянским названием Макрудян. Однако ничего армянского в этом населенном пункте нет. Поселок населен татами, которые являются потомками кавказских персов».

«ФК «Дачия» приносит свои извинения в связи с ситуацией, возникшей накануне вечером после тренировки нашей команды на стадионе Dalga Arena, - написал затем сайт молдавской команды. - Без какого-либо скрытого подтекста официальный сайт «даков» сообщил, что матч будет проведен в поселке, название которого с точки зрения фонетики созвучно с армянским именем. В то же время в репортаже мы подчеркнули, что армянского в этом названии ничего нет.

Пресс-служба и руководство нашего клуба подчеркивают, что у «Дачии» никогда не было и нет мыслей о какой-то скрытой подоплеке или провокации. Мы не за этим приехали. В то же время не исключаем, что нами была подана не совсем правильная информация. Безусловно, мы уважаем нашего соперника и весь азербайджанский народ.

В этой связи считаем нужным извиниться за этот неприятный инцидент, который, надеемся, не повлияет на наши традиционные дружеские отношения».

Извинения принес и лично президент «Дачии» Адлан Шишханов:

«Я, Адлан Шишханов, президент ФК «Дачия», приношу искренние извинения из-за допущенной ошибки нашим пресс-атташе. Хочу также извиниться перед всем азербайджанским народом, болельщиками и ФК «Кяпаз». «Дачия» никогда не занималась политикой. Просим простить нас за данную грубую и нелепую погрешность! Мы ни в коем случае не хотели задеть чьи-то чувства».