Азербайджан лишился еще трех олимпийских лицензий Такого еще не было!

Эльмир Алиев

После вчерашнего объявления Международной федерацией тяжелой атлетики (IWF) обновленных результатов чемпионата мира-2015 в американском Хьюстоне стало известно, что Азербайджан лишается всех олимпийских лицензий в тяжелой атлетике.

У Азербайджана отняли очки, набранные шестью штангистами, попавшимися на допинге по итогам ЧМ-2015. В результате в олимпийской мужской таблице наша страна опустилась с 16-го места на 31-е, за которое лицензии на Олимпиаду в Рио не полагаются, так как квоты получают только 24 лучшие страны.

В женском зачете путевки в Рио получила 21 страна. Азербайджан же в этом списке на 26-й позиции.

16-е место давало мужской сборной Азербайджана право отправиться в Рио в составе четырех человек. Но позже Азербайджан и еще несколько стран наказали лишением одной мужской и одной женской лицензии за многочисленные нарушения антидопинговых правил. Таким образом, у нас оставались три мужские лицензии. В женских соревнованиях у Азербайджана и вовсе был «минус 1», и шансы получить специальное приглашение (wild card) для чемпионки мира Боянки Костовой были сведены к минимуму.

Сейчас же мы лишились и тех трех мужских лицензий. Кроме того, в ближайшее время будет объявлено решение по Костовой, которая не прошла перепроверку допинг-проб, сданных на Олимпиаде-2012 в Лондоне.

Итак, все идет к тому, что на Олимпиаде в Рио Азербайджан впервые с 1996 года не будет представлен в тяжелой атлетике.

Напомним, Азербайджан лишился пяти наград ЧМ-2015. У нашей страны отняли бронзовую медаль, завоеванную Валентином Христовым (62 кг). Также мы лишились малых медалей, которые выдаются по итогам отдельных упражнений в рывке и толчке. У Христова отняли две малые бронзы, у Фиридуна Гулиева (69 кг) и Эльхана Алигулизаде (77 кг) – по малому серебру.