Шойгу снял с должности командующего Балтийским флотом

Командующий Балтийским флотом Виктор Кравчук и начальник штаба флота Сергей Попов отстранены от занимаемых должностей и представлены к увольнению со службы. Об этом говорится в сообщении Минобороны России, передает РИА Новости.

«Главой военного ведомства и членами коллегии Министерства обороны даны жесткие и принципиальные оценки деятельности должностных лиц, допустивших серьезные упущения по службе. По результатам проверки и обсуждения на коллегии командующий Балтийским флотом, начальник штаба флота и еще ряд должностных лиц (...) отстранены министром обороны от исполнения обязанностей. Они представлены к снятию с должностей и увольнению с военной службы», — говорится в сообщении.

Проверка, о которой идет речь, велась на флоте с 11 мая по 10 июня 2016 года.

В военном ведомстве пояснили, что офицеры наказаны «за серьезные упущения в организации боевой подготовки, повседневной деятельности войск (сил), непринятие всех необходимых мер по улучшению условий размещения личного состава, отсутствие заботы о подчиненных, а также искажения в докладах реального состояния дел».