Amnesty International спасла будущего стамбульского террориста обновлено 21:42

Подозреваемый в причастности к теракту в Стамбуле 13 лет спокойно перемещался по миру при попустительстве властей целого ряда стран, сообщил РИА Новости источник в силовых структурах РФ.

"По сути, Ахмет Чатаев тринадцать лет спокойно перемещался по Европе и странам СНГ, в том числе с оружием, при тотальном попустительстве властей целого ряда стран, которые предпочитали закрывать глаза на его незаконную и опасную деятельность – лишь бы насолить России", — сказал источник.

"Однако теракт в Стамбуле продемонстрировал, что все те, кто отпускал Чатаева, те "правозащитники", которые боролись за его освобождение, являются пособниками терроризма и несут ответственность за массовую гибель людей в аэропорту имени Ататюрка", — подчеркнул собеседник агентства.

*  *  *19:57

Один из подозреваемых в недавнем теракте в Стамбуле проходил по делу о терроризме в болгарском суде в 2011 году, но был тогда освобожден им. С таким утверждением выступило сегодня агентство БГНЕС, передает ИТАР-ТАСС.

"Турецкая полиция полагает, что в организации террористического акта в аэропорту участвовал чеченец Ахмед Чатаев, которого в 2011 году апелляционный суд города Пловдив отказался выдать России по аналогичному обвинению", - пишет БГНЕС.

В мае 2011 года, в соответствии с указаниями Интерпола, по обвинению в организации и проведении террористических акций на территории Российской Федерации, участии в вооруженных нападениях и финансировании преступных группировок Чатаев по прозвищу "Однорукий" был задержан на контрольно-пропускном посту "Капитан Андреев" и два месяца находился под арестом в городе Хасково. Судом первой инстанции он был приговорен к экстрадиции в Россию, однако апелляционный суд Пловдива освободил его от ареста, обязав вернуться в Австрию, где он с 2003 года имел статус политического беженца и жил вместе с семьей.

Как сообщила тогда пресс-служба Апелляционного суда, данный Чатаеву статус беженца на основании соответствующей Конвенции имеет экстерриториальный характер. Он обязателен для всех стран, признающих Конвенцию, к которым относится и Болгария. Именно это и явилось основанием для отказа от экстрадиции. Кроме того, в связи с задержанием Чатаева от австрийских властей в адрес МИД Болгарии поступили две вербальные ноты, а также в его поддержку выступили правозащитники из фонда "Анна Политковская", Amnesty International и других организаций.

Во время теракта в аэропорту Стамбула погибло 43 человека. из них 19 иностранцев, по подозрению в причастности к теракту было задержано 13 человек.