Запад поддержал террор и в Азербайджане наша реакция

Заур Расулзаде

Страшные акции международного терроризма в США и в Европе были с сочувствием и пониманием восприняты в Азербайджане, немало пострадавшем от терроризма. Противостояние такого рода угрозам и вызовам требует консолидации усилий мирового сообщества, выработки единых правил профилактики и, конечно же, отказа от практики двойных стандартов. Тем не менее в Европе все еще продолжают делить экстремистов и террористов на своих и чужих.

Норвежская неправительственная организация «Форум-18» объявила лидера нардаранских экстремистов, председателя движения «Мусульманское единство» Тале Багирзаде «узником совести». Несколько азербайджанских НПО обратились к норвежской организации с требованием не занимать поспешную и необъективную позицию по отношению к Азербайджану.

«Ярким примером вашего предвзятого отношения к Азербайджану является то, что вы объявили «узником совести» человека, которого обвиняют в преднамеренном убийстве, терроризме и организации массовых беспорядков – лидера радикальных исламистов Тале Багирзаде», - говорится в обращении азербайджанских НПО.

Напомним: 26 ноября прошлого года в результате спецоперации МВД в поселке Нардаран были уничтожены четыре члена преступной группировки, которые оправдывали свои действия религией.

В результате операции погибли двое сотрудников полиции. Задержанные 14 членов группировки во главе с ее лидером Тале Багирзаде позднее были арестованы. Предводителю группировки и другим экстремистам выдвинуты многочисленные обвинения.

А теперь человек, повинный в смерти стражей порядка, оказавший сопротивление органам власти, объявлен «узником совести». Азербайджанские НПО считают это недопустимым и резко осуждают подобные заявления влиятельных западных организаций.

«В последние годы ряд международных НПО, задействованных в сфере защиты прав человека, выступают с заявлениями, опирающимися больше на недостаточно информированную, предвзятую и одностороннюю позицию. Одним из примеров можно назвать объявление «узником совести» Тале Багирзаде.

Хотим довести до вашего сведения, что Тале Багирзаде вместе со своими сторонниками, учредив движение, именуемое «Союз мусульман», на самом деле создал организованную преступную группировку и обеспечил ее различными видами оружия, боеприпасами, взрывчатыми веществами и устройствами. Все эти действия были направлены на нарушение общественно-политической стабильности в Азербайджане, совершение провокаций, массовых беспорядков, терактов и, в целом, нарушение конституционного строя в стране и образование религиозного государства, управляемого законами шариата, - говорится в заявлении азербайджанских НПО. - Возглавляемая Тале Багирзаде радикальная вооруженная группировка проводила незаконные собрания в поселке Нардаран, обсуждая при этом возможности формирования среди населения страны гражданского неповиновения». 

Азербайджанские НПО призывают все международные институты, задействованные в сфере защиты прав человека, при оценке тех или иных событий не искажать их суть и отказаться от предвзятой позиции в отношении нашей страны.

Складывается парадоксальная ситуация: когда террористы и экстремисты совершают противоправные действия в Азербайджане, Турции и других странах, европейские правозащитники их защищают и даже объявляют «узниками совести», но стоит появиться информации о терактах в странах Европы, как сразу же находятся и следы организаторов, и причастные к преступлению.

Казалось бы, после ужасных терактов в Париже и Брюсселе в западных странах основательно займутся этой проблемой, прикроют различные фонды, организации по вербовке и обучению террористов, где бы они не собирались взрывать или взрываться. Перестанут называть явных бандитов и преступников «узниками совести». Но нет, они все еще продолжают выискивать хороших и плохих экстремистов. Пора уже всем странам мира - не только уже пострадавшим от террора, но и тем, кого он не коснулся и которые рассчитывают отсидеться в сторонке - перестать делить террористов на своих и чужих, выгодных и невыгодных. Необходимо твердо усвоить: тот, кто нападает на мирных граждан, не может быть ни «борцом за независимость», ни «жертвой империи».