Чавушоглу о восстановлении отношений с Россией

От напряженности Москвы и Анкары больше всего пострадали народы РФ и Турции, говорится в статье главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, опубликованной в газете "Коммерсант".

"Несколько дней назад наш президент направил президенту России Владимиру Путину новое письмо, в котором выразил соболезнования семье российского летчика, указав, что "отныне пришло время предпринять необходимые шаги и открыть новую страницу в наших отношениях". Президент Турции подчеркивает необходимость совместно реагировать на кризисные явления в регионе и бороться с терроризмом. В результате 29 июня 2016 года между двумя лидерами состоялся телефонный разговор, и было принято решение о нормализации отношений", - написал Чавушоглу.

И это, по его словам, "действительно стало доброй вестью, потому что от напряженности в наших отношениях страдали прежде всего и больше всего турецкий и российский народы".

"Впрочем, мы ни на секунду не сомневались в том, что наши народы, веками разделяющие это географическое пространство, наши древние государства, имеющие имперское наследие, обладают должной волей, глубокомыслием и мудростью, чтобы преодолеть подобные трудности. В прежние времена наши предки сполна заплатили цену противостояния и вражды. Мы твердо убеждены: сегодня и турецкий, и российский народы ждут от нас, что мы сумеем извлечь уроки из прошлого опыта и обратим свой взор вперед. И мы искренне стремимся оправдать эти ожидания, совместно строить общее будущее", - подчеркнул глава турецкого МИД.