Дочь Рахмона заставила чиновников раздавать милостыню

Озода Рахмон, дочь президента Эмомали Рахмона и глава его исполнительного аппарата, обязала чиновников, бизнесменов и мусульманских священнослужителей выплатить садака-фитр - милостыню малоимущим и неимущим гражданам страны, сообщает ВВС.

В специальном указе, подписанном Озодой Рахмон, отмечается, что госслужащие, представители духовенства и предприниматели не только должны оказать помощь малообеспеченным семьям Таджикистана, но и отчитаться перед государственными органами о выполнении этого поручения.

Проконтролировать исполнение указа поручено комитету по делам религии. По официальным данным, в Таджикистане насчитывается 18 тысяч госслужащих и четыре тысячи имам-хатибов.

Идея обязать людей оказывать помощь малоимущим гражданам реализована в Таджикистане впервые. Ранее президент Эмомали Рахмон неоднократно призывал состоятельных граждан страны раздавать милостыню и оказывать помощь бедным жителям, однако эти призывы носили рекомендательный характер.

Теперь таджикские чиновники, бизнесмены и представители духовенства официально должны совершать праздничные подаяния в честь окончания священного месяца Рамадан и завершения поста, а также отчитываться об этом.

Праздник разговения или Ид аль-Фитр будут отмечать в Таджикистане 6 июля.