Россия и Турция восстанавливают военное сотрудничество обновлено 14:59

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что контакты России и Турции по военным каналам будут развиваться.

«Думаю, контакты будут развиваться и по другим каналам, в том числе между военными двух стран, учитывая действия наших воздушно-космических сил в соответствии с приглашением сирийского правительства и учитывая то, что Турция является участником коалиции, которую возглавляют Соединенные Штаты Америки», — сказал он на пресс-конференции в пятницу.

* * *

Между Россией и Турцией нет разногласий, кого считать террористами в Сирии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает ИТАР-ТАСС.

Турция согласна, что оппозиция должна уйти с позиций террористов в Сирии, отметил Лавров.

Глава МИД РФ также подчеркнул, что отряды оппозиции, не ушедшие с позиций террористов в Сирии, рассматриваются как их пособники, Анкара это разделяет.

РФ и Турция договорились возобновить деятельность рабочих групп по борьбе с терроризмом, добавил Лавров.

Лавров рассчитывает на контакты военных России и Турции по Сирии.

Антитеррористическое сотрудничество России и Турции приобретает новую актуальность, отметил Лавров.

Встреча министров иностранных дел России и Турции Сергея Лаврова и Мевлюта Чавушоглу на полях заседания Совета глав МИД стран Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) завершилась. Беседа длилась около сорока минут.

* * *

Последние контакты России и Турции на высшем и высоком уровне зададут правильный тон нормализации отношений. Об этом сказал в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу, передает ТАСС.об

Перед встречей Чавушоглу поприветствовал по-русски российских журналистов.

Министры около полуминуты жали друг другу руки, были настроены дружелюбно, глава МИД Турции улыбался.

«Ценим возможность обсудить отношения после послания президента Турции президенту России и их телефонного разговора, сказал Лавров. Мы надеемся, что этот контакт задаст правильный тон для нормализации отношений».