Последняя надежда олигарха Мансимова – Аббас Аббасов наш комментарий

Эльнур Мамедов

Тревожный сигнал поступил в haqqin.az - еще один азербайджанский миллиардер на грани банкротства. Потеря за короткий срок второго после известного Тельмана Исмайлова миллиардера в целом для Азербайджана ничем не грозит, потому что свой бизнес они всегда строят и развивают вне нашей страны. Но в имиджевом отношении подобная потеря, конечно же, считается нежелательной. Ведь в самом Азербайджане, несмотря на разные высказывания, официально не зарегистрировано ни одного миллиардера, и нам остается гордиться лишь теми миллиардерами-азербайджанцами, деятельность которых приносит пользу другим странам.

Итак, новым потенциальным банкротом, как сообщили из достоверных источников, может стать владелец группы компаний «Palmali» миллиардер Мубариз Мансимов, который любил шиковать и демонстрировать свои возможности не меньше, чем Тельман Исмайлов. Правда, у последнего это получалось как-то размашисто, с участием мировых звезд эстрады и кино, видных политиков и бизнесменов, в том числе и из Азербайджана.

Мансимов же в этом отношении отличался куда большей скромностью. Может, потому о надвигающейся на Исмайлова беде многие слышали годы назад, а в отношении Мансимова это произошло на первый взгляд неожиданно. Ведь никто до этого не говорил громко о трудностях, с которыми он сталкивается и которые могут довести его до банкротства. А теперь говорят, что практически все суда его заложены в банках, которые уже собираются у него их отнять – сроки кредитов истекают.

Напомним читателю, что компания Palmali была зарегистрирована в 1998 году в Стамбуле. Вначале она оказывала агентские услуги судам, проходящим через проливы Стамбул и Чанаккале в турецкие порты, а потом стала крупной судоходной компанией, предоставляющей транспортные услуги на внутренних водных путях России и в бассейнах Черного, Каспийского, Средиземного и Балтийского морей. Группа компаний Palmali объединяла следующие структуры: Palmali Holding, Palmali Shipmanagement, Palmali Gemi Hizmetleri ve Agentlik Ltd. Şti, Palaviation, Palinşaat, Golden Brick, Nur Sud, Palmed Hospital...

Флот компании, в основном специализирующейся на перевозке сырой нефти, нефтепродуктов, пищевых масел, насчитывал более 200 танкеров и сухогрузов, включая и арендуемые суда.

Не только кораблями известен Мансимов

Но не только своими судами прославился Мансимов. Мы не случайно отметили, что не очень-то он отставал в вопросах показного престижа от миллиардера-соотечественника Исмайлова, хотя и делал это с меньшей роскошью. Так, отель Palmalife Marina Hotel, расположенный в Бодруме и принадлежащий корабельному магнату, в прошлом году был признан самым роскошным отелем Ближнего Востока (вспомните об отеле Исмайлова «Мардан палас» в Анталье).

Отель Мансимова стал победителем международного конкурса Luxury Lifestyle Awards, в котором приняли участие 120 отелей. Palmalife Marina Hotel входит в состав семизвездочного развлекательно-курортного центра. И нетрудно догадаться, что весь этот комплекс принадлежит Мубаризу Мансимову.

Одно время даже казалось, что Мансимов вообще замахнулся на весь Бодрум – известный турецкий курортный город. Если Исмайлов прославился своим отелем в Анталье, то Мансимов решил полностью освоить не менее известный турцентр - Бодрум. Кстати, здесь же он создал причал для самых роскошных яхт мира, ресторан Billionare Club и торговые центры класса люкс. Центр отдыха азербайджанского олигарха оказывает все услуги, которые только могут пожелать миллиардеры. После того, как проект Palmarina Bodrum был осуществлен, он стал самым популярным портом для яхт со всех континентов. Порт Palmarina Bodrum в состоянии принять до 620 яхт различного водоизмещения. Здесь яхты получают все необходимое техническое обслуживание, соответствующее самым передовым стандартам. Порт, принадлежащий компании Palmali Group азербайджанского олигарха Мубариза Мансимова, имеет международный статус и играет большую роль в морском и туристическом бизнесе Турции 

Группа компаний Palmali хорошо известна и в Азербайджане. Правда, в большой бизнес здесь проникнуть то ли не удалось, то ли не дали, но ряд гуманитарных и экономических проектов ей здесь все же удалось осуществить. Большой известностью среди них пользуется молочный завод, продукция которой пользуется популярностью у населения.  Но куда большую популярность олигарху принесла созданная им в Лянкяране футбольная команда «Хазар-Лянкяран» и построенная в этом городе спортивная арена, вмещающая около 15 тыс. зрителей.

Дела как в футболе

Но именно эта футбольная команда и может сыграть роль лакмусовой бумаги в многогранной деятельности азербайджанского олигарха. Когда дела у него шли хорошо, то и команда «Хазар-Лянкяран» процветала, а как только дела у него зашатались, так и команда ушла на задний план, а потом и вовсе прекратила свое существование. Так что нечего было олигарху и его сторонникам валить всю вину на власти Азербайджана. Да и что можно сказать о лояльности человека к властям, если он стал продавать часть своих судов российской компании «Itera», за которой, по достоверным источникам, стоят бывший первый вице-премьер Аббас Аббасов и бывший гендиректор SOCAR Trading Валерий Головушкин.

И если о Головушкине у нас мало что знают, то Аббасов участием в «Клубе миллиардеров», добивавшемся смены политической власти в стране, сумел показать свое истинное лицо. Что же произошло с азербайджанским олигархом и его некогда процветающей компанией?

В последние годы в связи с мировым кризисом трудности испытывают все сферы экономики, но более других отраслей, пожалуй, пострадала именно транспортная сфера. Может, потому и решил Мубариз Мансимов выправить свои финансовые дела за счет грязных сделок, стал влезать в политические интриги. Так, более года назад в Украине задержали его танкер, ранее заходивший в порты Крыма вопреки введенному запрету. И это был не единичный случай среди турецких судоходных компаний, нарушающих территориальную целостность Украины, в котором лидировала компания Palmali.

У берегов Крыма к тому времени были замечены семь кораблей Palmali, при этом только один танкер Palflot 5 выгружал товары в Крыму шесть раз. Думаете, такие нарушения требований Киева нашли поддержку в Москве? Как бы не так.

Как позже отмечали турецкие СМИ, именно охлаждение отношений между олигархом и президентом России Владимиром Путиным привело к краху бизнеса азербайджанского миллиардера. Уже осенью прошлого года отмечалось, что финансовое положение олигарха, занимающегося транспортировкой российской и азербайджанской нефти, ухудшается с каждым днем.

Мансимов даже начал выставлять на продажу бизнес-самолеты, принадлежащие его компании Palmali Havaçılık. Стоимость двух самолетов Falcon 2000S составляла 25 млн., а Falcon F7 - примерно 50 млн. долларов. Финансовые трудности вынудили олигарха отказаться и от планов покупки территории Cennet köyü, расположенной в курортном поселке Чокчебель в Бодруме.

Мансимов выиграл на аукционе право на покупку этого земельного участка за 370 млн. турецких лир, но затем отказался от сделки. К тому времени Мансимов потерял позиции и в рейтинге самых богатых людей мира по версии Forbes. С состоянием в 1,3 млрд. долларов он занял лишь 1415-е место. Владелец более 200 нефтеналивных танкеров в спешке стал продавать свои отели, яхты и самолеты в надежде спасти состояние.

Политические ошибки Мансимова

Трудно сказать, что могло испортить отношения между олигархом и главой России, где у него сосредоточен большой бизнес, но в любом случае это может послужить началом конца бизнесмена. Возможно, Мансимов несколько перепутал масштабы и площадки игры с Путиным, но в итоге получил впечатляющий гол в свои ворота. Отметим, что бизнес-империя другого азербайджанского олигарха, с которым мы пытались сравнивать владельца Palmali, - Тельмана Исмайлова - также рухнула после ухудшения отношений с Владимиром Путиным. И здесь, скорее всего, надо искать не личные мотивы, а серьезные нарушения, которые допустил Мансимов в этой стране.

И действительно, в начале этого года российские СМИ сообщили, что директор судоходной компании Palmali, принадлежащей азербайджанскому олигарху Мубаризу Мансимову, Алексей Михелев подозревается в уклонении от уплаты налогов на сумму более одного миллиарда рублей. Он представил в налоговую инспекцию по Ленинскому району Ростова налоговые декларации по налогу на прибыль организаций за 2010 и 2011 годы, в которые включил «заведомо ложные, заниженные сведения о сумме прибыли, полученной обществом от осуществления деятельности по перевозке грузов водным транспортом, и сумме налога на прибыль организаций, подлежащей уплате в бюджет за 2010 и 2011 годы», а также в установленный законом срок не уплатил в бюджет за 2010 год налог на прибыль организаций в сумме более 881 млн. рублей, а за 2011 год - в сумме более 401 млн. рублей. Общая сумма невыплаченных налогов составила около 1,3 млрд. рублей. В отношении Михелева возбуждено уголовное дело по статье «Уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере». И последующий арест директора Palmali в России также может свидетельствовать о продолжающейся против олигарха кампании в этой стране.

Кроме того, российские СМИ обвиняют Мансимова в незаконной перевозке нефти, добытой на территориях, подконтрольных террористической группировке «Исламское государство». Ряд западных СМИ также обвиняли олигарха в незаконной транспортировке нефти, добываемой на подконтрольной «Исламскому государству» территории. И все это, конечно, не могло оставаться незамеченным. Слишком уж часто и в причастности к слишком уж непристойным операциям упоминалось имя олигарха, чтобы это могло пройти бесследно. А зная неприязнь Путина к ИГ, особенно в контексте со связями этой организации с Турцией после сбитого российского самолета, нетрудно было предугадать такой исход событий.

Все эти события пошатнули позиции Мансимова и в самой Турции. Турецкие СМИ отмечали, что его финансовые проблемы наносят ущерб и сыну президента Турции Билалу Эрдогану, у которого имеются финансовые связи с азербайджанским олигархом. Об этих связях писалось и ранее, но летом прошлого года нефтеналивной танкер, носящий имя азербайджанского поэта Габиля, перешел в собственность офшорной компании на Мальте, принадлежащей турецким олигархам. Собственно говоря, танкер «Поэт Габиль» был построен группой компаний Palmali для компании BMZ Group Denizçilik, которой владеют члены семьи турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Теперь же танкер «Поэт Габиль» был передан зарегистрированной на Мальте компании Oil Transportation&Shipping. Основными акционерами BMZ Group являются Мустафа Эрдоган, Наджмеддин Билал Эрдоган и Зия Ильген, а акционеры компании Oil Transportation&Shipping – тоже родственники Эрдогана. «Поэт Габиль» стал третьим танкером, построенным Palmali и переданным Oil Transportation&Shipping. А уже в сентябре BMZ Group Denizçilik приобрела еще два танкера, построенных на верфях группы компаний Palmali, принадлежащей Мансимову.

Таким образом, олигарх оказался беззащитным. В России против него пошел сам Путин, в Турции он запятнал имя ближайших родственников Эрдогана, а в Азербайджане так и не смог получить признания со стороны первых лиц страны. Что же касается Мальты и прочих стран, с которыми был связан бизнес Мансимова, то здесь он не мог получить такого положения, которого добивался – слишком был чужд для них.

И наступил для него логический конец. Теперь он ухватился за последнюю соломинку – российского агента в Турции Аббаса Аббасова, пытаясь спасти свой бизнес.

Не может олигарх такого масштаба разворачивать желаемую деятельность без поддержки высших политических кругов. А такой поддержки он лишился. Ни один глава государства не захочет пачкать свое имя связями с человеком, успевшим натворить столько политически непростительных ошибок. Удачливый бизнесмен Мансимов оказался никудышным политиком. И его союз с опальным в Азербайджане Аббасом Аббасовым лишний тому пример…