Азербайджан все еще рассчитывает на российских туристов по следам выступлений И.Алиева

Отдел информации

Накануне президент Ильхам Алиев в своем выступлении на совещании Кабинета министров вновь указал на необходимость развития туристической индустрии. «У нас слишком большие ожидания от туризма», подчеркнул глава государства.

Однако после того, как президент России подписал указ, снимающий ограничение на реализацию турпутевок в Турцию, эта страна вновь стала самой популярной по числу запросов от российских путешественников. А ведь Азербайджан в большей мере рассчитывал именно на приток российских туристов, которым закрыли путь на курорты Турции и Египта.

Так, по сообщению газеты «Коммерсант», официальное возвращение Турции на российский туристический рынок даже в урезанном формате уже заставило туроператоров корректировать в сторону снижения цены на другие популярные у россиян направления.

Азербайджан надеялся этим летом привлечь больше российских туристов. И одной из действенных мер по привлечению российских туристов стала февральская презентация Министерства культуры и туризма Азербайджана и его туристического представительства в Москве компании Tour a Vent, являющейся первым туроператором России по Азербайджану.

Несмотря на то, что в нашей стране по-прежнему дорогие отели, что не раз становилось объектом критики журналистов, число российских туристов в Азербайджане, начиная с февраля этого года, неуклонно растет. Это особенно значимо, если учесть, что для россиян наша страна является практически новым туристическим направлением.

Ожидалось, что с наступлением летнего сезона их количество увеличится в разы.

И вдруг Москва после известного послания Эрдогана снимает ограничения  на реализацию путевок в Турцию. Как это отразится на потоке российских туристов в Азербайджан? Не станет ли "добро" российского президента на отдых в Турции существенным тормозом для развития туризма в Азербайджане?

Как заявил haqqin.az руководитель проекта Tour a Vent Игорь Шаулов, возвращение Турции на российский туристический рынок пока никак не отразилось на реализации турпутевок в Азербайджан, а задержка восстановления чартерного авиасообщения с Турцией пока сбивает спрос на турецкие курорты.

«Надо еще понимать, что Турция и Азербайджан представляют разные сегменты. Если Турция для россиян – это, как правило, пляжный туризм, то Азербайджан, помимо этого, предлагает еще  культурный, оздоровительный, кулинарный, экотуризм. Например, состоявшийся в минувшие выходные в Баку фестиваль «Жара» привлек большое количество российских туристов.

С февраля этого года мы отмечаем лишь увеличение спроса турпакетов в Азербайджан. Следует сказать, что побывавшие в Азербайджане российские туристы остаются довольны отдыхом и, как правило, планируют вернуться сюда еще раз», - отметил И. Шаулов.