Азербайджан и Португалия – победители Евро-2016 они о нас

Отдел спорта

Известный французский портал Footballski, посвященный футболу в странах Восточной Европы, опубликовал материал об Азербайджане, в котором называет нашу страну победителем Евро-2016 наряду с Португалией.

«Прошла неделя с того момента, как Португалия завоевала титул чемпиона Европы, - пишет автор статьи Лазар Ван Парийс. – Но у Евро-2016 есть еще один победитель – Азербайджан. Это потому, что Азербайджан и его национальная нефтегазовая компания SOCAR были вездесущими на Евро-2016.

Болельщики со стажем помнят сентябрь 1995 года, когда Франция обыграла Азербайджан со счетом 10:0. С тех пор много воды утекло, и есть возможность подвести итоги того, что произошло в азербайджанском футболе за эти 20 с лишним лет».

Автор считает, что чемпионат Европы стал для SOCAR отличной возможностью заявить о себе на всю Европу.

«Был подписан контракт на 80 миллионов евро за четыре года спонсорства. SOCAR также определяла лучших игроков чемпионата. Большую роль в этой сделке сыграл Ровнаг Абдуллаев – глава SOCAR, президент национальной футбольной федерации и депутат местного парламента. И таким образом, «Энергию Азербайджана» ощутили все.

Для запуска кампании был организован вечер, в котором участвовало немало известных личностей, в том числе бывшие игроки сборной Франции Кристиан Карамбе и Марсель Десайи».

Footballski напоминает, что Азербайджан получил право на проведение у себя четырех матчей Евро-2020, в числе которых и четвертьфинальная игра.

«Также в Азербайджане прошел чемпионат Европы U-17. Это настоящая политика спортивной дипломатии. SOCAR поддерживает инфраструктуру и в Грузии, где с 2008 года является основным партнером местной футбольной федерации».

Портал считает, что первым, кто приходит на ум французам при упоминании азербайджанского футбола, является Хафиз Мамедов, экс-владелец «Ланса».

«Он инвестировал 17 миллионов евро в «Ланс», надпись Azerbaijan Land of Fire появилась на майках северян. Были также подписаны контракты с «Атлетико», «Порту», «Шеффилдом»… Азербайджан, не колеблясь, предлагал суммы больше рыночной стоимости. В 2012 году «Атлетико» получил 12 миллионов евро, хотя специалисты оценивали сотрудничество с ним в 8 миллионов. Азербайджан значительно улучшил свой имидж благодаря футбольным операциям».

Ван Парийс считает, что прогресса добился и сам азербайджанский футбол. Он приводит примеры «Карабаха» и «Габалы», которые играли в прошлом году на групповой стадии Лиги Европы, а главного тренера агдамцев Гурбана Гурбанова называет специалистом, сумевшим создать синтез из барселонской «тики-таки» и голландского тотального футбола, где игроки свободно меняют свои позиции на поле.

Также отмечается прогресс Азербайджана в клубном рейтинге УЕФА, в котором наша страна за последние годы поднялась примерно на 15 позиций и занимает сейчас 24-е место.