Мюнхенским стрелком оказался 18-летний выходец из Ирана видео стрельбы; обновлено 10:08

Девять человек погибли в результате вооруженного нападения в районе торгового центра «Олимпия» в Мюнхене, 16 человек госпитализированы; полицейские сообщили, что стрелял 18-летний выходец из Ирана, мотивы которого пока не установлены.

По данным полиции, стрелок действовал один и впоследствии, вероятно, покончил с собой.

«Подозреваемый, по данным, которые на настоящий момент есть у следствия, — 18-летний немецкий иранец из Мюнхена», — сообщил журналистам глава полиции города Хубертус Андре.

Стрелявший по прохожим возле торгового центра «Олимпия», по предварительной информации, покончил с собой, однако Андре подчеркнул, что точно это предварительная информация.

*  *  * 01:55

Один из нападавших на торговый центр в Мюнхене выкрикивал расистские лозунги антитурецкой направленности. Об этом сообщил на своей странице в Twitter журналист издания Bild Джулиан Репке (Julian Röpcke).

22 июля в торговом центре Olympia в Мюнхене неизвестные открыли стрельбу, после чего им удалось сбежать. По некоторым данным, один из нападавших покончил с собой, однако эта информация опровергается. Также появились сообщения о стрельбе в других районах города. В баварской столице объявлено чрезвычайное положение. Из-за спецоперации по поиску преступников в городе приостановлено движение транспорта. На данный момент известно о девяти убитых.

*  *  *1:05

Полиция нашла девятое тело близ места стрельбы в центре Мюнхена и проверяет, связано ли это со стрельбой непосредственно, сообщила полиция города, передает РИА Новости.

«Мы проверяем, связано ли девятое найденное тело с произошедшей стрельбой», — сообщила полиция в Facebook.

«Я должен сообщить, что число погибших выросло до восьми… Близ торгового центра мы нашли тело погибшего мужчины. Судя по всему, его смерть была насильственной. Мы проверяем сейчас все, в том числе и возможную связь с произошедшим на этом месте… Должен подтвердить, что число погибших – восемь», — заявил представитель полиции перед журналистами.

*  *  *0:55

Правоохранительные органы Мюнхена запросили помощь у подразделения спецназа федеральной полиции Германии GSG9 (ГСГ-9) в связи со стрельбой, произошедшей сегодня в баварской столице. Об этом сообщило агентство DPA.

Данное элитное специальное подразделение используется в Германии с целью пресечения террористических актов и при проведении антитеррористических мероприятий. Оно было сформировано в 1973 году в результате трагической гибели в 1972 году спортсменов на Олимпиаде в Мюнхене.

*  *  *0:37

Число жертв стрельбы в Мюнхене возросло до восьми, сообщила полиция, передает ИТАР-ТАСС.

Полиция и бойцы спецназа ведут поиски предполагаемых террористов. По предварительной информации, стрелявших было трое.

«Свидетели сообщили, что мужчина открыл стрельбу вокруг себя. Есть пострадавшие, возможно, даже погибшие», - уточнили в правоохранительных органах.

«Мы пока не до конца понимаем, что произошло», - сказали там.

*  *  *0:22

Один из устроивших стрельбу в Мюнхене мог быть ультраправым экстремистом. Об этом сообщает телеканал Sky News.

«В социальных сетях много сообщений о нападавшем, который говорил на немецком языке без акцента», — говорится в сообщении.

В то же время, полиция сообщила, что нет никаких указаний на то, что к нападению причастны боевики террористической группировки «Исламское государство».

*  *  *23:22

Вертолеты пограничной службы Германии ведут поиски преступников, открывших стрельбу в Мюнхене. Об этом сообщает издание Bild.

По информации агентства Reuters, в вертолетах находятся снайперы.

Полицейские подразделения со всей южной Баварии стекаются в Мюнхен. Многочисленные транспортные коридоры выставлены в северной части города.

*  *  *22:50

Жители Мюнхена через систему оповещения для смартфонов Katwarn оповещены о чрезвычайном положении в городе, в столице Баварии проводится полицейская спецоперация, передает РИА Новости со ссылкой на Bayerischer Rundfunk.

"Столица федеральной земли Мюнхен в пятницу вечером объявила "чрезвычайное положение" … Через систему оповещения для смартфонов Katwarn граждан просят не покидать квартиры. "Для вашей собственной безопасности избегайте площади и улицы, стрелявшие находятся в бегах, железнодорожное и автобусное сообщение приостановлено; слушайте радио и телевидение", — цитирует сообщение телеканал.

*  *  *22:33

Число жертв в результате стрельбы в торговом центре в Мюнхене увеличилось до шести человек, передает ИТАР-ТАСС.

По данным полиции, в нападении на ТЦ участвовали три человека.

В пятницу вечером, 22 июля, в торговом центре Мюнхена неизвестный открыл стрельбу. Изначально СМИ сообщали о 15 погибших. Полиция проводит операцию по всему городу, работа транспорта заблокирована, метро не работает.

*  *  *22:11

Очевидцы событий в Мюнхене говорят о трех стрелявших в торговом центре, говорится на странице Facebook полиции Баварии.

*   *  *21:51

Полиция Баварии подтвердила, что в результате стрельбы в Мюнхене погибли трое человек, передает Reuters.

Как отмечается, спецоперация в ТЦ продолжается.

*  *  *21:40

Tелеканал N-24 со ссылкой на очевидцев сообщает о стрельбе на площади Kарлсплатц, одной из крупнейших в Mюнхене, однако подтверждения полиции пока нет.

*   *  *21:24

Представитель полиции Мюнхена подтвердила РИА Новости, что в результате стрельбы в торговом центре "Олимпия" есть раненые и погибшие.

"Есть раненые и погибшие, сколько — я пока не знаю", — сказала собеседница агентства.

*  *  *21:10

Полиция Мюнхена проводит крупную операцию в районе Моозах у торгового центра, где произошла стрельба, передает РИА Новости.

В своем микроблоге в социальной сети Twitter правоохранители обратились к жителям с просьбой избегать район у торгового центра.

"На данный момент мы проводим крупную операцию в торговом центре "Олимпия". Пожалуйста, избегайте район вокруг торгового центра", — говорится в сообщении.

СМИ со ссылкой на очевидцев сообщают, что стрельбу открыл неизвестный одиночка, которому удалось сбежать, газета Abendzeitung Muenchen сообщает как минимум о 15 жертвах, а агентство Франс-Пресс информирует об одном погибшем и 10 раненых. Официального подтверждения всей этой информации пока нет.