Реанимирован главный «госпереворотчик» Грузии haqqin.az из Тбилиси

Фридон Дочия, спецкор

Интерпол снял с розыска бывшего министра госбезопасности Грузии Игоря Гиоргадзе. Последний известен тем, что с 1995 года он обвиняется грузинскими властями в организации покушения на президента Эдуарда Шеварднадзе. Покушение действительно имело место. Но вменить его И.Гиоргадзе в вину не удалось, поскольку он бежал и скрывался в Москве.

Позже, уже при М.Саакашвили, из-за его заявления устроить в Грузии “революцию крапив” ему было предъявлено обвинение в попытке госпереворота. С тех пор И.Гиоргадзе проживает в Москве, где его и застало сообщение об избавлении от уголовного розыска.

В разъяснении Генерального секретариата Интерпола говорится, что поскольку Российской Федерацией экс-министру предоставлен статус беженца, против него международный розыск по красному циркуляру прекращается. Таково требование соответствующей инструкции исполнительного комитета Интерпола, действующей с 18 февраля 2015 года, согласно которой лица, получившие статус беженца, изымаются из списка международно разыскиваемых лиц.

Накануне на проведённой в Москве пресс-конференции И.Гиоргадзе заявил, что по завершении юридических процедур намерен вернуться в Грузию.

Однако адвокаты экс-министра полагают, что до окончания судебного разбирательства они не рекомендуют своему подзащитному это делать, поскольку “внутренние национальные правовые процедуры не прекращены со всеми вытекающими отсюда юридическими последствиями”.