Россию допустили до Олимпиады, но с оговорками обновлено 18:14

Отдел спорта

Международный олимпийский комитет (МОК) отдает на откуп международным федерациям по всем летним олимпийским видам спорта решение о допуске или недопуске спортсменов сборной России до Игр в Рио-де-Жанейро-2016. Об этом было объявлено на официальном сайте организации после совещания членов исполкома организации, которое прошло в формате телеконференции. Таким образом, судьба 387 российских спортсменов из заявки (среди них – 68 легкоатлетов) будет решена в индивидуальном порядке профильными международными федерациями. При этом атлеты должны отвечать перечню критериев и не быть замешанными в допинговых скандалах.

МОК изучил вердикт Спортивного арбитражного суда (CAS), который принял решение отклонить иск Олимпийского комитета России (ОКР) и 68 российских легкоатлетов к Международной ассоциации легкой атлетики (IAAF), не допустив их к участию в Играх. Также был принят во внимание доклад независимой комиссии WADA о расследовании деятельности Московской и Сочинской антидопинговых лабораторий во время, а также до и после зимней Олимпиады-2014, сообщает «Спорт-Экспресс».

Таким образом, сборная России не дисквалифицирована полностью, но в Рио точно не поедут спортсмены, которые когда-либо были пойманы на допинге. Легкоатлеты также вряд ли окажутся в Рио, ибо не верится, что IAAF изменит свое уже принятое решение.

*  *  *17:29

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков сообщил, что российская сборная допущена на Олимпийские игры-2016, передает "Спорт-Экспресс".

Сегодня в Лозанне состоялось заседание исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), на котором обсуждался вопрос участия спортсменов из России на Играх в Рио. В 18:00 по бакинскому времени президент МОК Томас Бах проведет телеконференцию, на которой объявит решение организации.

"Александр Жуков об участии сборной России в Олимпиаде в Рио: Едем!" – написал на своей странице в твиттере журналист Дмитрий Смирнов, который находится в Лозанне.