Россия опровергла вторжение в Болгарию

Минобороны России опровергло обвинения министра обороны Болгарии Николая Ненчева в нарушении российскими самолетами воздушного пространства НАТО. Это следует из заявления официального представителя Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова.

«С нескрываемым удивлением узнали из выступления болгарского министра обороны Николая Ненчева на местном телеканале NovaTV о якобы росте нарушений в прошлом месяце некой «болгарской зоны ответственности воздушного пространства НАТО» российскими военными самолетами с «выключенными транспондерами». Прежде всего, хотелось бы пояснений, и не только нам, от господина министра, насколько далеко от воздушных границ Болгарии простираются границы воображаемой им зоны ответственности воздушного пространства НАТО?» — сказал Конашенков.

Он отметил, что самолеты российских ВКС действительно в плановом режиме регулярно выполняют полеты над акваторией Черного моря. При этом маршруты их полета, по словам представителя Минобороны, пролегают в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами. Кроме того, все полеты, включая и в июне, осуществлялись только с включенными транспондерами, добавил Конашенков.