Французы не готовы к «Габале» Наши шансы повышаются

Эльмир Алиев

28 июля в 21:00 по бакинскому времени во французском городе Лилль состоится первый матч 3-го квалификационного раунда Лиги Европы между местным одноименным клубом и азербайджанской «Габалой».

Встреча пройдет не на 50-тысячном стадионе «Пьер Моруа», на котором проходили матчи завершившегося недавно чемпионата Европы, а на 18-тысячной арене «Лилль Метрополь».

Несмотря на то, что в четырех подготовительных матчах «Лилль» одержал две победы и дважды сыграл вничью, не пропустив ни одного гола, главный тренер команды Фредерик Антонетти сильно обеспокоен состоянием команды перед играми с «Габалой».

«Лилль» пока не смог усилиться должным образом и к играм с «Габалой» уже не успеет это сделать. Трансферная кампания клуба во многом зависит от того, удастся ли продать атакующего полузащитника Софьяна Буфала, на которого претендуют английские клубы «Уотфорд» и «Эвертон».

«Лилль» просит за него 20 миллионов евро, англичане пока не соглашаются. Марокканский футболист, который в мае перенес операцию на мениске колена, до сих пор в Лилле, а клуб не может начать работу на трансферном рынке, не продав его. Пока клуб включил в свои ряды лишь свободного агента Джулиана Палмиери из «Бастии». Николя де Превиль, Юнус Санхаре и Наим Слити ждут своей очереди, чтобы усилить «Лилль».

Антонетти считает, что команда пока не готова к серьезным еженедельным играм. Порадовало его лишь то, что вернулся из отпуска футболист сборной Португалии Эдер, который принес победу своей национальной команде в финале Евро-2016 с Францией. Это единственная хорошая новость для Антонетти. Ибрагим Амаду и Мунир Оббади все еще травмированы, а Джибриль Сидибе перешел в «Монако».

«В матчах с «Габалой» мы пстараемся сделать все от нас зависящее с теми ресурсами, которые у нас есть, - говорит главный тренер. – «Габала» - жесткий противник, неприятная для нас и дисциплинированная команда. Это молодой богатый клуб, который может позволить себе привлекать игроков. Нас ждут тяжелые матчи».

То, что французский клуб испытывает сейчас проблемы с составом, естественно, не делает «Габалу» фаворитом в данном противостоянии. Любой участник еврокубков, представляющий чемпионат «Большой пятерки», априори сильнее любого азербайджанского клуба. Но шансы есть всегда, а у «Габалы», легко прошедшей два первых раунда Лиги Европы, в свете проблем французского клуба они будут даже чуть выше, чем казалось изначально.

В заключение отметим, что азербайджанские и французские клубы провели друг с другом шесть еврокубковых матчей. И во всех случаях французам противостоял «Карабах». В 1999 году «Карабах» во 2-м раунде Кубка Интертото дважды проиграл «Монпелье» - 0:3, 0:6. Спустя 15 лет на групповой стадии Лиги Европы соперником был «Сент-Этьен» (0:0, 1:1). А прошлой осенью «Карабах» играл с «Монако». На выезде агдамцы уступили 0:1, а дома сыграли вничью 1:1.