Иранские азербайджанцы оскорбились и восстали фото, видео

В иранских городах Урмия и Тебриз проходят масштабные акции протеста. Причиной недовольства азербайджанцев стала провокационная и оскорбительная статья в одной из фарсоязычных газет Tərh-i No.

Так, в одном из своих номеров газета привела выдержки из произведения Фирдовси «Шахнаме», где якобы главный герой оскорбляет тюрок.

Директор газеты, этнический азербайджанец Амир Ализаде уже извинился перед азербайджанцами за провокационную публикацию, назвав ее ошибкой. Однако автор материала Сулейман Афшар Тикаби отказался приносить свои извинения, отметив, что азербайджанцы не считаются тюрками.

«Я написал эту статью, чтобы азербайджанцы из Восточного и Западного Азербайджана, а также Ардебиля знали, что мы против пантюркизма. Азербайджанцы не имеют ничего общего с потомственными тюрками и туранцами», - сказал Афшар Тикаби, объясняя свои действия представителям иранских спецслужб.

Однако, как сообщают иранские СМИ, данная публикация вызвала массовые недовольства и оскорбленные азербайджанцы вышли на акции протеста. В Урмию и Тебриз привлечены дополнительные силы полиции. Сообщается о большом количестве задержанных.