Крупнейшее озеро региона стало красным фото

Иранская Урмия - второе по величине бессточное озеро в мире и крупнейшее озеро Ближнего и Среднего Востока резко поменяло цвет, превратившись из зеленого в красное. Представители NASA опубликовали снимки водоема, на которых видно, как резко в нем изменился цвет воды. Урмия меняет "окрас" каждый год.

Причина изменения цвета озера заключается в живущих в нем микроорганизмах. Каждую весну водоем, который за последние десятилетия сильно обмелел, наполняется новой водой с гор. Летом уровень воды в Урмии падает, в результате чего в нем повышается концентрация соли.

По мнению гидробиологов, красную окраску Урмия получает из-за растущих в озере одноклеточных водорослей под названием дуналиелла. Изначально они зеленые, однако в условиях повышенной солености и из-за их большого количества могут становиться красными. Согласно другой версии, на цвет воды в озере влияют обитающие в Урмии галобактерии, выделяющие красный фермент.

Ученые полагают, что в ближайшие годы знаменитое иранское озеро будет все реже становиться зеленым и войдет в историю уже как исключительно красный водоем. Это связано с тем, что с годами летний период в регионе становится все более засушливым, что ограничивает количество поступающей в озеро свежей воды.