Пусть все ломают голову над Путиным реплика публициста

Леонид Швец, автор haqqin.az

Одной из главных причин резкого охлаждения отношений России и Запада, по российской версии, стало невнимание лидеров западного мира к проблемам и интересам России. Это, конечно, противоречит другой пропагандистской мантре Кремля о том, что акулы империализма только и думают, как бы насолить великой стране, оплоту духовности, из чего следует, наоборот, постоянное внимание к потенциальной жертве. Но логика в пропаганде не нужна, тут главное сыграть на верно выбранных эмоциях.

Нельзя, однако, не признать, что за два с половиной года – именно после сочинской Олимпиады Россия начала рывком «подниматься с колен» - внимание к Путину и его стране возросло в разы. И если украинская история представлялась большинству каким-то периферийным эпизодом, то уничтожение малайзийского «Боинга» летом 2014 года заставило на себе сосредоточиться: на борту были граждане 12 стран со всех континентов мира, за исключением Латинской Америки.

О том, что это была российская боевая ракета, сейчас уже никто и не спорит. Затем Россия, пытаясь отвлечь всех от украинской истории, в которой был этот неприятный момент с «Боингом», высадилась в Сирии. Конечно, о ней стали говорить значительно больше, ведь о Сирии вообще в мире говорят много, и если на этой сцене появился новый игрок, он тоже попал в кадр.

Эта авантюра тоже оказалась неудачной, несмотря на заявления о том, что военное участие российских войск будет только авиационным, а затем и вообще было заявлено о выводе контингента, российские «сирийцы» несут постоянные потери как в воздухе, так и на земле. Смысла в этих потерях не было и до этого, а теперь и подавно, но теперь о России говорят. Разговоры о ней вспыхнули после беспорядков, учиненных по-военному подтянутыми и организованными болельщиками на чемпионате Европы по футболу во Франции. А допинговый скандал длился и вовсе не прекращаясь много месяцев, пока не вылился в обидные решения МОК, которые тоже обсуждал весь мир.

Сейчас мир обсуждает возможное вторжение российских хакеров в серверы Демократической партии США с целью повлиять на исход выборов: притормозить Хиллари Клинтон, которая не скрывает своей глубокой антипатии к Путину, и подхлестнуть Дональда Трампа, который полон к симпатии к российскому президенту. Российская тема неожиданно оказывается в центре президентской гонки в стране, которая довольно равнодушна к внешнеполитическим делам, когда речь заходит о выборах. Вроде выбирают между Трампом и Клинтон, а все равно выходит, будто выбор крутится вокруг Путина.

Ну разве это не кремлевская мечта? Сейчас все обсуждают перестановки в среде российских силовиков и перетасовки в среде силовиков-губернаторов и руководителей федеральных округов, переподчинение Крыма Южному федеральному округу. Ломают головы, чтобы это могло значить. В каждом отдельном случае это действительно значит что-то свое, связанное с карьерой уволенного, передвинутого или назначенного. Но в целом это та же самая работа Кремля по привлечению внимания к себе: что задумал Путин? А он, как обычно, именно это и задумал, чтобы все ломали головы над тем, что задумал он. Смыслов Россия уже давно не производит. Но глаз отвести нельзя. А вдруг что-нибудь выкинет эдакое?