В Казахстане Карабах включили в состав Армении наша реакция

Наир Алиев, автор haqqin.az

Одно из ведущих казахстанских СМИ – informburo.kz опубликовало статью под названием «Вторая карабахская: Чем президент Саргсян пугает евразийских товарищей». Материал посвящен апрельскому обострению на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск в Карабахе. Содержание статьи оказалось неожиданным. Казахстанские журналисты, побывавшие в Баку и на линии соприкосновения, вдруг в своем материале включили Карабах в состав Армении.

С коллегами из Казахстана в Баку встречались многие журналисты, в том числе и я. Были и экскурсии в Ичери Шехер, неспешные беседы и прогулки по городу. Впечатления оставили они замечательные, вроде умные журналисты.

Но вот вам самое начало материала, опубликованного сегодня: «Карабах. Единственный вооруженный конфликт на пространстве, сразу и одного союза – экономического, и одной организации – военной. Казахстан - участник обеих структур, и если сидя на диване тебя это вроде бы не касается, то о международных обязательствах могут и по телевизору напомнить. Могут и публично – так, чтобы все слышали, а не только «товарищи по общим интересам».

Простите? Может, мы ослышались? Территория конфликта в Карабахе (Азербайджан) - это пространство экономического и военного союзов, в который входит и Казахстан? С каких же это пор? Или это безграмотность журналистов и руководства издания, которое их направило для подготовки репортажа, или сознательная провокация?

Понятно, что казахстанские журналисты имели в виду два союза: военный – это ОДКБ, и экономический – это ЕАЭС. "Евразийский военный блок в реальных условиях внешней угрозы не смог, чего уж тут скромничать, обеспечить безопасность одной из своих участниц", - пишут дальше казахстанские коллеги. –  Четырехдневная война – прямое военное столкновение страны-участницы ОДКБ с внешней угрозой. Разве это не вызов всему союзу сразу, а не одной только Армении? Разве это не звоночек коллективной, то есть одной на всех, безопасности”.

Но ведь никто на Армению не нападал и нападать не собирается. Так что ОДКБ тут ни при чем. И в Евразийский Союз Армения вошла без Карабаха, (это была специальная оговорка), за что спасибо президентам Казахстана и Беларуси.

Правда, до сих пор таможенных постов нет на границе Армении и Азербайджана (Карабаха), хотя говорили и о такой договоренности. Так что informburo.kz делает странный вывод. Все боевые действия проходили на территории Азербайджана. Другой вопрос - что делают ВС Армении на территории Азербайджана?

А давайте представим, что завтра кто-то нападет на Крым. ОДКБ должно вмешаться? Так не все страны ОДКБ признали аннексию Крыма Россией. И кстати, Казахстан не считает Крым территорией России. С чего им вступать в боевые действия? А в случае с Карабахом – так это вообще другая страна, территория Азербайджана. И Армения отрицает аннексию Карабаха. Ну и в дополнение – не признает эту территорию даже независимым государством». Так что повторюсь, привязка к ОДКБ - удивляет. Договор о коллективной безопасности не предусматривает боевых действий на территории других государств (в нашем случае на территории Азербайджана). А на Армению, повторюсь, никто не нападал.

Ну и в конце напомню казахстанским коллегам, кто проголосовал за признание референдума в Крыму об отделении от Украины и последующую аннексию полуострова Россией. Это всего 11 стран: Российская Федерация, Беларусь, Зимбабве, Венесуэла, Сирия, Боливия, Армения, Северная Корея, Куба, Никарагуа, Судан.

Казахстана в списке нет. Ну а Минск, как отмечает в своей статье informburo.kz (видимо, с укором), уже подсуетился и в новой военной доктрине прописал, что если белорусам и придется защищать союзную безопасность, то только на своей территории.

Возвращаясь к Карабаху. На популярном ресурсе otvet.mail.ru четыре года назад был задан вопрос: Зачем нужна география?! Два самых популярных ответа звучат так:

1.Чтобы знать, где живешь, и где живут другие.

 2.Чтобы ты не путала Австрию с Австралией.

Так что географию изучать надо, коллеги. Карту мира просматривать. Тогда бы и не написали, что вооруженный конфликт в Карабахе проходит на пространстве сразу и одного союза – экономического, и одной организации – военной.