Повстанцы все еще удерживают отделение полиции в Ереване видео; новое фото; обновлено 10:34

Ваан Мартиросян, спецкор

Полиция Армении заявила о том, что вооруженная группа все еще удерживает отделение полиции в Ереване.

Однако журналисты, которые не смогли пройти через полицейские кордоны на улице Хоренаци, не могут уточнить детали произошедшего ночью.

На территории ситуация спокойная. Установить связь с повстанцами не получается.

*   *   *

По последним сообщениям из Еревана, вся боевая техника, подтянутая к захваченному повстанцами зданию пост-патрульного полка ереванской полиции, вернулась на места своей прежней дислокации.

Частично восстановлено движение автомобилей. Хотя официальный Ереван продолжает сохранять молчание и никак не комментирует сегодняшние боевые действия, однако похоже, что правительственным силам удалось зачистить территорию полка и уничтожить повстанцев. До сих пор нет официальных комментариев относительно судьбы мятежников.

*  *  *01:10

Бой возле оцепленного здания полка патрульно-постовой службы в Ереване, которое удерживают повстанцы, шел до 21:00 30 июля.

Некоторое время назад из района захваченного здания полка полиции выехали несколько автобусов и микроавтобусов «Газель».

Обстоятельства выясняются.

*  *  * 20:35

В ходе штурма здания полка полиции, удерживаемого повстанцами, прогремели три взрыва, похожих на взрывы ручных гранат.

Штурм продолжается уже два часа. Спецподразделения армянских силовиков пока не могут справиться с ранеными и голодными повстанцами.

*  *  *19:35

К захваченному зданию полка полиции в Ереване силовики стягивают дополнительные силы.

Видимо, для штурма здания имевшихся сил и средств оказалось недостаточно.

*  *  *18:57

Спецподразделения армянских силовиков начали штурм здания полка полиции, удерживаемого повстанцами. В ходе штурма убит полицейский Юра Тевосян.

Только что с оцепленной территории выехало девять автозаков, в которых обычно перевозят задержанных. Пока нет информации о том, кто был в этих машинах.

*  *  *18:25

Вот уже полчаса как в Ереване возле захваченного повстанцами здания полка полиции в Ереване слышны автоматные очереди.

*  *  *18:10

Армянская оппозиционная гражданская инициатива «Учредительный парламент» и группировка «Сасна Црер» объявили о всенародной мобилизации в 19:00 30 июля.

Оппозиция призывает всех граждан Армении выйти на площадь Свободы в Ереване.

Тем временем спецотряды силовиков подступают к зданию мятежников. И судя по всему, в соответствии с заявлением Службы Национальной Безопасности Армении готовятся к штурму.

*  *  *17:30

В Ереване спецслужбы готовтся к штурму здания полка полиции, захваченного повстанцами.

"Членам вооруженной группы дается время до 17:00 сложить оружие и без сопротивления сдаться", - говорится в заявлении СНБ Армении.

*  *  *16:54

Лидер армянской оппозиционной гражданской инициативы «Учредительный парламент» Жирайр Сефилян обратился к армянскому народу.

«Дорогие сограждане, хочу сообщить вам, что за последние 3-4 дня ко мне приходили парламентеры, которые были уважаемыми мною людьми. Они приходили ко мне сразу же после встреч с Сержем Саргсяном.

Они навестили меня два раза, и один раз мы переговорили по телефону. Они мне передали, что позиция Сержа Саргсяня не изменилась, он продолжает придерживаться той идеи, что мои товарищи должны сложить оружие и только после этого он сядет со мной за стол переговоров», - говорится в заявлении Ж.Сефиляна.

Ж.Сефилян вновь предупредил президента Армении Сержа Саргсяна о новом кровопролитии.

«Я передал Сержу Саргсяну, что я по-прежнему придерживаюсь своего требования, а именно что сначала я должен встретиться со своими единомышленниками, только после этого возможна наша встреча с Саргсяном, после которой, возможно, мои соратники и сложат оружие. И я продолжаю придерживаться данной позиции.

Несогласие в этом вопросе со мной со стороны Саргсяна имеет очень тяжелые последствия для нашего народа, и мне очень горько что это так. Мы все, всем народом находимся в лодке, которую Серж Саргсян хочет потопить. Об этом свидетельствуют его нежелание сесть за стол переговоров и те жесткие методы борьбы против народа, к которым он прибегает. Я же, несмотря на все это, несмотря на то, какие подлые методы использует режим в борьбе с «Сасна Црер» и всем армянским народом, продолжаю оставаться открытым к переговорам, цель которых – предотвращение кровопролития. Соответственно, ответственность за все, что сегодня происходит в Армении, целиком и полностью лежит на Серже Саргсяне», - заявил лидер армянской оппозиции.

* * * 16:32

Служба национальной безопасности Армении сделала заявление, в котором говорится, что накануне из захваченного здания полиции в представителей правоохранительных органов летели шумовые гранаты, повстанцы стреляли из окон и взорвали автобус.

Согласно заявлению армянских спецслужб, якобы в ходе перестрелки были ранены как полицейские, так и мятежники в захваченном здании. 

СНБ дала повстанцам время до 17.00, в противном случае спецотряды начнут штурм.

* * *  15:40

Накануне при разгоне манифестации в Ереване армянская полиция применила боевые гранаты, о чем свидетельствуют фото участников акции протеста, получивших осколочные ранения.

Также стало известно, что один из членов вооруженной группы «Сасна црер», захватившей 17 июля здание полка патрульно-постовой службы полиции Армении в Ереване, Эдуард Григорян был ранен и накануне его госпитализировали. Однако сегодня его родственники и представители гражданского общества не могут его найти. Э.Григоряна нет в больнице, куда он был доставлен, и в данный момент его местонахождение неизвестно.

Появилась информация о том, что арестованы гражданские активисты Андриас Гукасян и Давит Санасарян.

* * *

В ходе столкновений полиции с митингующими в квартале Сари Тах Еревана люди в штатском, появившиеся из-за полицейского кордона, с монтировками в руках набросились на манифестантов.

Эти люди в штатском действовали в координации с полицейскими. Они избивали и представителей армянских СМИ. В результате нападения пострадали корреспонденты радиостанции «Свобода», «Айкакан жаманак», А1+, «Армения», Life, и ряда российских СМИ.